10 самых крупных сортов вишни

Окончание. Начало в №34

 

№7. Десертная Морозовой

 

Очень популярен новый сорт крупноплодной вишни Десертная Морозова. Сорт очень хороший. Хотя он рекомендован для Нечерноземья, его с успехом выращивают и на юге, и в северных районах. Ягода крупная - 5 г, транспортабельная, умеренной плотности, нежной консистенции, сочная. Характер вкуса десертный, с высокой сладостью и очень низкой кислотностью. Отличное лакомство для всей семьи, тем более что ягода созревает очень рано.
     Начало плодоношения приходится на 3-4 год. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители - Гриот Остгеймский, Гриот Россошанский, Владимирская, Студенческая. Хорошо размножается зелеными черенками (в отдельные годы до 70% укоренения).
     Дерево сильнорослое, но при этом высокозимостойкое, среднезасухоустойчивое, с повышенной устойчивостью к коккомикозу.
     Недостатки: оголение ветвей при несвоевременной обрезке. Поэтому рекомендуют производить обрезку аналогично сорту Любская – проводят укорачивание оголенных ветвей.

 

№8. Вянок – лучший сорт вишни у Лукашенко На первый взгляд Вянок - не очень

 

На первый взгляд Вянок - не очень крупный сорт. Ягода весит всего 3,5-4 г. Но из всех белорусских сортов вишен это самый лучший сорт. Во-первых, в отличие от большинства сортов, он самоплодный. Прекрасно плодоносит при хороших погодных условиях - в гордом одиночестве - и дает неплохие урожаи при погодных аномалиях.
     Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу, имеет великолепную зимостойкость. Плоды темно-красные, отрыв от плодоножки сухой. Мякоть темно-красная, средней плотности, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Сок темно-красный.
     Созревает в середине июля. Быстро вступает в плодоношение. Рекомендуется схема посадки 5х3 (на черешневом подвое).

 

№9. Подбельская — старинный сорт

 

Долгое время саженцы этого сорта невозможно было купить. Сейчас он в продаже есть, и популярность старинного сорта возвращается.
     Сорт называется Подбельский, но встретить его можно под разными именами - Kochs Ostheimer, Minister von Podbielski, Кохова, Министр Подбельский, Подбельская.
     Вес ягоды - 5 и более граммов. Но самое главное - его вкус. Соотношение почти такое же, как и в Десертной Морозова, но ощущается гармоничная кислинка и очень приятный вишневый аромат. Вступает в плодоношение на 3-4 год, после чего медленно нарастает, достигая максимума к 22-31 году, когда с дерева был зафиксирован рекордный урожай - 145 кг. Замечено, что чем теплее климат, тем больше получают урожай. Например, в Крыму в течение 10 лет в среднем с дерева снимали по 76 кг ягод, а в Краснодаре - намного меньше.
     Сорт самобесплодный. Лучшими опылителями служат Английская ранняя, Май Дюк, Гриот Остгеймский, Лотовая, Анадольская, а также сорта черешни.
     Проявляет среднюю устойчивость к грибным болезням. Засухоустойчивость и жаростойкость - тоже средние.

 

№10. Шалунья – хороший сосед для Чернокорки

 

Если в саду растет сорт вишни Чернокорка, есть смысл посадить рядом сорт Шалунья. Они отлично опыляют друг друга. Шалунья очень быстро начинает давать урожаи на третий год, догоняя и перегоняя по урожайности Чернокорку. При этом она устойчива к болезням, имеет крупные ягоды по 5-6,5 г, плоскоокруглой формы, почти черные. Мякоть темно-красная, нежная, сочная, вкус кисло-сладкий, освежающий. Срок созревания - 2-3 декада июня.
     Недостаток его заключается в том, что сорт самобесплодный. Лучшие опылители — сорта вишни Чернокорка, Самсоновка и сорт черешни Винка.


     02.11.2010     Просмотров: 2768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость