10 самых товарных сортов черешни

Черешня одна из самых любимых ягод в саду. Поспевает она очень рано, и можно подобрать сорта так, чтобы собирать урожай с конца мая до конца июля. Да и урожайность у нее высочайшая - вишню превосходит в два-три раза. Устойчивость к болезням, вкусовые качества и транспортабельность – все выше. Кроме морозостойкости.

Привлекает эта культура не только садоводов. Многие селекционеры посчитали долгом улучшить сорта или продвинуть их хоть немного севернее. Так что разобраться с ними неподготовленному человеку очень сложно. Поэтому предлагаем вам обзор 10 самых товарных, на наш взгляд, сортов черешни.

 

Черешневый конвейер

 

 

Кто не попал в список?

 

Не попало в конвейер много хороших сортов - как новых, так и старых. По разным причинам. Также за бортом остался самый авторитетный ранний сорт – Валерий Чкалов. Причина очень проста: лопается и гниет во влажную весну, от былой устойчивости к болезням с 70-х годов мало что осталось. Но самое главное - недостаточная морозостойкость цветковых почек.

Для сравнения. В Крыму 10-19-летние деревья Валерия Чкалова дают по 65 кг в среднем. В Краснодаре 25-32 кг. В Ростовской области и того меньше. Вымерзают почки…

Замена Чкалову – Ярославна. Она созревает всего на три дня позже, и по внешнему виду очень похожа. Зато устойчива к болезням и почти не лопается. Урожайность Ярославны до 60-80 кг с дерева даже в Ростовской области. Как говорится, есть разница.

И все-таки Валерия Чкалова не спешат менять. При хорошем уходе и регулярном поливе ягоды у него получают по 15 г. Это хоть и не абсолютный рекорд, но среди ранних такой величины никто не достигает. Кстати, хорошие опылители для Ярославны – Валерий Чкалов и Аннушка.

Примерно по тем же причинам не вошла в список Дайбера черная. Да и ягоды у нее мельче современных аналогов. Исключение - Дрогана желтая, эта немка достаточно морозостойка и урожайна. Подводят ее невзрачные желтоватые ягоды и слабенький вкус. Можно ее заменить Россошанской желтой, более красивой и вкусной.

Июньская ранняя черешня до сих пор выручает многих садоводов. Однако значительно крупнее, урожайнее, не гниет и не боится болезней Джерело. Это новый сорт артемовской станции, пока мало известный. А зря - родители у него отменные: Валерий Чкалов + Дрогана желтая. Да и ягода по 10 г - для начала июня одна из самых товарных.

Не попал в список и один из самых транспортабельных сортов - Франц Иосиф. А все из-за того, что размеры по современным меркам небольшие 6-7 г. В это же время созревает Крупноплодная, которая в 1,5-2 раза крупнее и тоже транспортабельна. Не стоит обижать «аристократа», урожайность у него отличная - 60 кг с дерева, а компоты и заготовки высочайшего качества.

Правда, украинцы считают, что их сорта самые лучшие – Мелитопольские, Крупноплодная, Джерело. Спорить с ними трудно. Даже если ягода меньше размером, у «мелитопольских » всегда прекрасный вкус и внешний вид.


     12.05.2011     Просмотров: 17947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость