4 крыжовниковых новинки

На сортоиспытании находятся четыре новейших сорта крыжовника. которые уже сейчас считаются одними из самых зимостойких и высокоурожайных, а также устойчивых к сферотеке и антракнозу сортов

Это сорта Зеленый дождь, Защитник, Грушенька, Ласковый. Родительской формой некоторых из них стал сорт Родник (Пурмен х Лада), который, благодаря своей стабильной урожайности, занимает достойное место в российских садах.

 

Грушенька

 

Сорт Грушенька (Северный капитан х Московский красный х ГФ 595-33) относится к лучшим сортам крыжовника. Ягоды его имеют каплевидную форму, но уже другую окраску - краснофиолетовую. Кусты среднерослые, раскидистые, побеги почти бесшипые. Плодоносящие побеги, напоминающие ветки облепихи, пригибаются к земле под тяжестью обильного урожая сладких плодов. Ягоды у Грушеньки массой 6-8 г, покрыты легким восковым налетом, при перезревании не осыпаются. Сорт среднепозднего срока созревания, высокозимостойкий, устойчивый к сферотеке, септориозу и вирусным заболеваниям.
     Цветет Грушенька обычно позже других сортов, поэтому не повреждается поздними заморозками

 

Защитник

 

Еще один очень интересный новый сорт - Защитник (Черный негус х Коун боб). Назван так за очень большую колючесть. Его можно успешно использовать как живую изгородь. Польза двойная - и забор, и урожай отменный! Ягоды позднего срока созревания, крупные, максимальная масса до 13 г, очень красивого темно-фиолетового цвета, с голубоватым оттенком, покрытые восковым налетом. Ягоды очень сладкие, с толстой кожицей, высокотранспортабельные, прекрасно подходят для заморозки и приготовления джема. Но и в свежем виде они великолепны. И не страшно, что шипы острые - ягоды можно легко собирать с помощью простейшего приспособления: деревянной палочки-крючка, которой раздвигаем ветки, приподнимаем и притягиваем их, а уже плоды собрать не составляет труда. Как и другие современные сорта крыжовника, он отличается морозостойкостью, высокой урожайностью, устойчивостью к болезням.

 

Ласковый

 

Сорт среднераннего срока созревания. Высокозимостойкий и устойчивый к мучнистой росе. Урожайность – 7 кг с куста. Размещение урожая на ветвях плотное. Куст среднерослый, компактный, с сильной побегообразовательной способностью. Побеги длинные. Листья ярко-зеленые. Шиповатость побегов слабая; шипы одинарные, короткие. Ягоды среднего размера (4-5 г), на молодых побегах довольно крупные (6-7 г), округло-овальной формы, ярко-красные, с восковым налетом, вкусные, ароматные. Отличаются высоким содержанием пектиновых веществ. Перспективный сорт.

 

Зеленый дождь

 

Отпрыск Родника - сорт Зеленый дождь – получил свое название неслучайно: в пору плодоношения его ветки буквально облеплены изумруднозелеными ягодами-каплями. Кусты у этого сорта, как и родительские, среднерослые, полураскидистые, побеги с единичными шипами. Зеленый дождь устойчив к сферотеке и антракнозу. Ягоды средне-раннего срока созревания, необычной каплевидной формы, массой 6-8 г, очень сладкие. Вкусны они как в свежем, так и в переработанном виде. Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки. Но особенно приятно удивляет урожайность этого сорта.


     13.12.2010     Просмотров: 2773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость