5 минеральных удобрений, которые помогут бороться с болезнями сада

Рачительные садоводы стараются убить сразу двух зайцев, подкармливая растения и одновременно с этим борются с болезнями и даже вредителями. 

Так, уничтожить тлю помогает внекорневая подкормка суперфосфатом: 20 г на 10 л воды. Такая внекорневая подкормка позволяет справиться и со многими болезнями, так как суперфосфат повышает иммунитет растений. 

Мочевиной все обрабатывают сад в конце осени, когда опало около половины листьев: 700 г на 10 л воды. Расход большой, но дело того стоит: опавшие листья перегниют еще зимой, и возбудители болезней погибнут. А вот летом опрыскивать деревья от парши – напрасный труд. Еще в Союзе был проведен эксперимент: мочевину тестировали в некоторых совхозах, поливали растения чуть ли не каждый день, но парша все равно поразила деревья. 

Обычный хлористый калий позволяет избавиться от тли и медяницы. Опрыскивая растения, мы вызываем огрубение листвы и гибель тли. Заодно это ценное удобрение повышает качество плодов и устойчивость растений к засухе. 

Аммиачной селитрой опрыскивать растения нельзя, так как она сжигает листву. Этим пользуются садоводы, готовя концентрированный раствор для уничтожения сорняков. Ею же засыпают пеньки от спиленных деревьев. 

С помощью селитры они распадаются за пару лет. А сжечь их можно уже через месяц. 

Микроэлементы лучше применять комплексно. Благо продаются такие комплексы, как Полимикро, Рязаночка, Сударушка, АВС и другие. В чистом виде они не сильно эффективны против грибков. Но если их добавить в раствор фунгицидов, то обработки станут очень сильными. Важно не перестараться. Внесение небольших доз микроэлементов повышает урожайность и вкусовые качества плодов, а стоит переборщить, и плодоношение полностью может прекратиться. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.11.2016     Просмотров: 4576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость