5 советов по уходу за персиками

Вырастить большой урожай персиков безо всяких проблем можно только на юге страны. А вот жителям средних широт придется приложить немало усилий, чтобы летом вкусить мохнатый плод, брызжущий сладким соком. Севернее Ростовской области персиковые деревца обычно погибают из-за суровых зим. Но для тех, кто задался целью вырастить этот сладкий южный фрукт, препятствий не существует. Мы же в свою очередь хотим дать несколько дельных советов.

персики.jpg

1 Подбирая у продавца для своего участка саженцы персиков, поинтересуйтесь, районирован ли он для вашей местности. Купив саженцы с Юга, вы рискуете потерять их в первую же зиму. 

Есть и еще один способ получения адаптированных к вашей местности персиковых деревьев. Купите персик, мякоть съешьте, а косточку посадите. Из таких косточек-«наплевышей» обычно вырастают очень крепкие деревья. Но есть риск получить плоды более мелкие. 

2 Чтобы зимой и в период весенних похолоданий персики не вымерзли под самый корешок, им необходимо укрытие. Поэтому формировать их нужно в кустовой форме, чтобы на них можно было накинуть укрывной материал. 

3 Полив для персиков жизненно необходим, так как у них поверхностная корневая система и от жары корни будут сильно страдать. Если нет возможности поливать дерево часто, можно замульчировать приствольный круг – это не только спасет от засухи, но и защитит корни от вымерзания в бесснежную зиму. 

4 Одно из самых опасных заболеваний персиков – курчавость. Провоцируют его резкие перепады дневных и ночных температур. Чтобы защитить деревца от этой напасти, ранней весной опрыскайте их Хорусом до цветения и второй раз – сразу после цветения. 

5 Рядом с персиковыми деревьями можно посадить томаты, хризантемы и бархатцы. Эти растения выделяют особые вещества, которые будут отпугивать от дерева главных переносчиков тли – муравьев.


     12.08.2014     Просмотров: 5375  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость