5 способов выбрать правильный саженец

С 25 октября питомники официально начали продажу саженцев. Если сомневаетесь, хорошее ли вам предлагают растение - воспользуйтесь нашей простой инструкцией.

Правило 1. Внимательно изучайте каждый саженец Но не просто так, а чтобы точно установить, не подсушен ли он (корни не ломаются, а гнутся, кора на побегах не сморщилась…). На побегах не должно быть следов болезней и вредителей. Обратите внимание на корни. Здоровые корни светлые снаружи и на срезе, без темной сердцевины и пятен. На них не должно быть утолщений и наростов (кроме облепихи, акации и др., живущих в союзе с азотфиксирующими бактериями). Мочковатая корневая система должна иметь не менее пяти основных корней, а стержневая – не менее трех, и их длина составлять около 30 см. Если молодые деревья продают на выставке, рынке или в садовом центре, на этикетке должен быть указан питомник и его местонахождение.

Правило 2. Молодо, но не зелено Покупайте молодые, одно- или двухлетние деревья. Чем моложе, тем лучше. Если их не подсушить и правильно посадить, они дадут урожай раньше более взрослых. А если подсушить 4-летний саженец, то он никогда не даст плодов. Вернее даст, но они уже никогда не будут настолько обильными и крупными как могли бы стать. Следите, чтобы саженцы с открытой корневой системой были в целлофановых мешках – так корни не обветрятся. Купленный саженец сразу после приобретения нужно поместить в полиэтиленовый мешок, добавить туда немного воды и посадить как можно быстрее (или прикопать). Зеленые невызревшие ветки даже на однолетках недопустимы. Саженцы или выкопали слишком рано или поливали часто и они не вызрели. Такие вымерзнут обязательно.

Правило 3. Саженцы по ГОСТУ Высота однолетних семечковых саженцев должна составлять 1,2-1,3 м, косточковых 1,4-1,5 м. В северных районах лучше покупать менее рослые деревца. Но если на юге растение имеет высоту меньше, значит за ним недостаточно ухаживали. С другой стороны если саженцы слишком высокие, в этом случае могла быть нарушена технология их выращивания. Например не вовремя вносились удобрения и подкормки, в результате растения вытянулись, но не успели пройти все необходимые для них фазы развития. У таких деревьев вырастают травянистые побеги, которые сильно подмерзают зимой.

Правило 4. Выбирайте районированные для конкретной климатической зоны растения Вкус вкусом, вид видом, но зимостойкость, засухоустойчивость (или терпимость к влаге) намного важнее. Особенно это важно, если речь идет о яблонях и грушах зимнего срока созревания. Я уже не говорю о том, что Голден делишес или Мутсу, выращенные в разных зонах, будут отличаться не только по вкусу, но и внешне. Антоновка в Средней полосе — супер яблоко, а на юге вырастает не пойми что. Купив в супермаркетах сорт яблок Фуджи, пробовали посадить его в Средней полосе – плодов нет. А ведь Фуджи - мировой лидер яблок! У нас его можно сажать только на Северном Кавказе и под Волгоградом. Приходится всегда помнить, что при сильном несоответствии условиям произрастания сорт может вообще не приносить плодов.

Правило 5. Только без листьев! Сейчас все продают саженцы с листвой, хотя это и неправильно. Так саженцы лучше раскупают. Если увидели саженцы без листвы, то скорее всего они просто высохли и отвалились. Так что выбирайте растения с сочной листвой, которая еще не привяла и сразу после покупки обрывайте.


     21.01.2011     Просмотров: 2204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость