7 лучших самоплодных сортов черешни

Достался маленький участок? Тогда надо выбирать самоплодные сорта черешни, чтобы и без опылителей получать нормальные урожаи. К сожалению, самоплодных сортов черешни не так много, но мы смогли подобрать для вас лучшие.

Приусадебная желтая – настоящий лидер среди самоплодных сортов, так как у нее самая высокая доля самоплодности. Деревья среднего роста, а плоды очень крупные, красивой золотистой окраски.

Надо добавить устойчивость к вредителям и болезням, а еще − высокую морозостойкость и устойчивость к весенним заморозкам. Поэтому деревья этого сорта желательно иметь и на крупных участках.

Берекет – тоже сорт с высокой самоплодностью, но для повышения урожая к нему желательно подсадить сорт-опылитель. Сорт совершенно новый, зарегистрирован в 21 веке. Поэтому обладает всеми признаками нового сорта: морозостойкостью, устойчивостью к болезням.

Деревья среднего роста, годятся для небольших участков. Деревья начинают плодоносить на четвертый-пятый год, что считается нормальным для новых сортов. Плоды отличного вкуса, красивой темно-красной окраски, с сочной мякотью. Плоды можно перевозить на большие расстояния. А деревья нормально растут даже совсем без обрезки.

Лучшие для него опылители – Ипуть и Ревна.

Горянка – сорт очень старый, но и сейчас может дать фору любому современному сорту. Деревья небольшого роста, устойчивы и к засухе, и к заморозкам, не боятся болезней и вредителей. Плоды темно-бордовые, с очень вкусной, приятной мякотью. Дает хорошие урожаи даже в гордом одиночестве. Плоды можно перевозить на приличные расстояния. А косточки в них очень маленькие и легко отделяются от мякоти.

Тютчевка – современный сорт с приличной самоплодностью. Не боится ни морозов, ни заморозков, ни вредителей с болезнями. Рост деревьев скромный для черешни, поэтому его можно сажать даже на самых маленьких участках. Плоды обладают прекрасным вкусом. Хороши как в свежем виде, так и в переработке. У ягод приятный глазу темно-красный наряд. Лучшие опылители Овстуженка и Радица.

Данна. Мало какой сорт лишен недостатков, Данна − один из них. Крона дерева не загущается даже при полном отсутствии обрезки. Дерево устойчиво к зимним морозам и заморозкам. Не поражается вредителями и болезнями. Плоды крупные, темно-красного цвета, с сочной мякотью. Нежные и приятные на вкус.

При опылении сортами Ипуть или Ревна урожайность возрастает.

Долорес не оставит никого равнодушным. Плоды очень крупные, темно-бордовой окраски, с очень маленькой косточкой. Мякоть сочная, ароматная, с благородной кислинкой. Плоды подходят для любых переработок.

Придонская дает очень крупные, насыщенного красного цвета плоды. Мякоть слегка хрящеватая с очень сладкой, приятной мякотью. Сорт ценен стабильной высокой урожайностью. Может плодоносить и без опылителей, но если на участке есть Ипуть или Ревна, то урожайность возрастает.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.02.2017     Просмотров: 6761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость