7 правил выращивания ароматной дыни

Выращивать дыню намного хлопотнее, чем арбуз. Но дело того стоит. Вкусные ароматные плоды со своей грядки намного лучше, чем то, что продают на рынках. 

7 правил выращивания ароматной дыни01.jpg

Без проблем дыни растут на юге. Все потому, что им для роста требуется много тепла и солнца. Оптимальная температура для роста этих растений колеблется от +27° до +30° С. Если температура ночью опускается ниже +18° С, то высаживать дыни еще рано. 


Правило 1 

Дыни очень засухоустойчивы и боятся высокой влажности почвы. Поэтому поливать их надо редко, но обильно. Дыни неприхотливы. Но просто посеять семена и забыть про них – тоже не метод. Минимальный уход надо обеспечить. 

Семена сеют только двух-трехлетние. Такие семена дают больше женских цветков. Хотя много плодов на растении тоже не приветствуется. Достаточно на кусте иметь три-четыре дыньки. 


Правило 2 

Перед посадкой семена полезно замочить на пару суток. Тогда можно отделить пророщенные семена от пустышек. Грядку под дыни обязательно перекапывают. Сеют дыню обычно гнездовым способом. Так, чтобы в каждой лунке были высажены по пять-шесть семечек. С таким расчетом, чтобы можно было убрать самые слабые ростки, оставив пару лучших. 


Правило 3 

Лунки располагают на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Семена заделывают на 3-4 см. Более мелкая посадка не приветствуется, так как они могут пересыхать. Семена всходят через пять-семь дней. После чего их можно сразу же прореживать, оставляя пару самых сильных. 


Правило 4 

Как только появится настоящий лист, проводят рыхление междурядий и слабое окучивание растений. Второе рыхление с окучиванием проводят, когда кусты начинают стелиться. Важно – прополку и рыхление можно проводить только после высыхания росы. 


Правило 5 

Поливать дыни нельзя ни по листу, ни под корень. Поэтому поливают их по специальным бороздам, сделанным в междурядьях. 


Правило 6 

В последнее время стало возможным выращивание дыни и в Средней полосе, все благодаря появлению раннеспелых сортов. Ускорить появление плодов можно с помощью рассады. Однако дыни плохо переносят пересадку. Поэтому важно их выращивать в торфоперегнойных горшках или торфяных таблетках. 

После высадки растения накрывают пленочным шатром и не снимают укрытие примерно до середины июня. Пленку убирают только днем, когда температура сильно повышается и есть риск того, что растения спекутся. 


Правило 7 

Самое главное – не упустить дынную муху. То есть, когда плоды будут размером с грецкий орех, дыни нужно опрыскивать раз в неделю инсектицидами.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     17.06.2016     Просмотров: 5992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость