7 самых зимостойких сортов яблок

Живете в регионе с экстремальным климатом и при этом хотите получать регулярные урожаи яблок? Не беда! Сортов, способных к плодоношению в таких условиях, − масса, есть из чего выбрать. Представляем вам семь самых проверенных морозостойких сортов яблонь.

Антей – сорт, хорошо переносящий резкие перепады температур. Плоды у него очень крупные, а яблоки зеленые с красным румянцем. Мякоть сочная, с особым душистым, терпким ароматом. Внешний вид очень привлекательный, да и урожай может лежать практически до весны. Вес плодов 200-240 г.

 

Ауксис – прибалтийский сорт, заточен под капризы погоды этого района; поэтому хорошо удается у нас в Средней полосе и даже севернее. Плоды средние, 140-180 г, когда поспевают, становятся светло-желтыми с красным румянцем. Мякоть желтая, плотная, с очень приятным десертным вкусом. Сильные стороны – регулярное плодоношение, почти не болеет паршой, у плодов отличный товарный вид.

Балтика – в отличие от пива, предназначен для непростых условий этого региона. Урожайность очень высокая – до 200 кг с дерева. Плоды можно долго хранить без потери товарного вида. Размеры плодов 100-120 г, желтого цвета с размытым полосатым румянцем. Мякоть плотная, очень сочная. Главное достоинство – вкусные плоды и отличная урожайность. К болезням относительно устойчив.

 

Золотая осень – визитная карточка этого сорта – очень красивые золотистые плоды. Да и выведен он специально для суровых климатических условий Средней полосы. К моменту уборки плодов на яблоках образуется слабый красный румянец. Мякоть белая, пряно-сладкая. Но есть и недостаток – деревья сильно поражаются паршой, начинают плодоносить на пятый-восьмой год. Зато плоды крупные: 200-260 г.

Башкирский красавец – не боится морозов и резких перепадов температуры. Деревья среднерослые с раскидистой кроной. Яблоки среднего размера с удлиненными плодами. Сами яблоки сильно напоминают известный сорт Мельба, а по вкусу совсем не то – мякоть плотная, зеленовато-белая. Сорт устойчив к парше, что делает его желанным на многих участках. Однако деревья вступают в плодоношение только на шестой-восьмой год. Столько ждать готов далеко не каждый садовод.

 

Коричное новое. Сорт Коричное знают все садоводы – очень вкусное яблоко, только плодоносить всерьез начинает на десятый год. Столько ждать не всем под силу, вот селекционеры и вывели сорт Коричное новое, который радует плодами уже на пятый-седьмой год. Внешне плоды не сильно впечатляют, среднего размера 130-160 г, с размытой красной полосатой окраской. Главное достоинство сорта – высокая урожайность и зимостойкость. Плоды могут долго лежать без потери товарных качеств.

 

Медуница – не впечатляет плодами. Они небольшие, от желто-зеленого до ярко-красного окраса. Переносит даже сибирские морозы. Растет до Красноярского края. Но главное преимущество сорта – вкусные плоды, пряные, со специфичным ароматом. Деревья и яблоки не поражаются плодовой гнилью и паршой. Деревья начинают плодоносить на четвертый-пятый год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.12.2016     Просмотров: 3278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость