9 лучших сортов земляники для дачника

Что посадить на участке, зависит от ваших предпочтений. Можно выбирать импортные сорта с необычными деревянными ягодами очень крупного размера, а можно посадить старые давно проверенные сорта. И те, и другие заслуживают места на даче. Начнем с самых надежных… 

Красавица Загорья – старый проверенный сорт. Подкупает высокой урожайностью и зимостойкостью. Не поражается серой гнилью. Этот сорт не едят слизни, а вот и зря – на вкус ягоды очень вкусные, ароматные, сладкие. Конечно, сейчас мода на очень плотную ягоду, но если урожай не надо везти за сто верст, этот сорт можно посадить, тем более что ягода у него средней плотности. Да и размеры ягод впечатляют – 35-40 г. 

Из недостатков – требовательна к условиям выращивания и гонит в огромном количестве усы. 

А вот кто нетребователен к уходу, так это сорт Фестивальная. Очень урожайный и стабильный сорт с высокой зимостойкостью. Ягоды не поражаются серой гнилью даже в дождливые годы. Можно сажать в ажурной тени от деревьев, что позволяет выращивать ее в междурядьях сада. 

Если любите ягоды с необычным вкусом − посадите сорт Ананасная. Очень ароматный сорт с нежной мягкой мякотью. Но любят его не только люди. Слизни и серая гниль не замедлят продегустировать урожай, особенно, если кусты посадить в тени. Собрать плоды удается только на открытых участках, и то без особых претензий на урожайность– исключительно, чтобы полакомиться. 

Нужно не просто много ягод, а очень много? Посадите Зенга-Зенгану – старинный немецкий сорт. Самые большие его ягоды размером с грецкий орех. Удобен он в выращивании, так как не предъявляет особых требований, образует мало усов, слизни им не интересуются и ягоды не портятся от серой гнили. 

Думаю, что не стоит сильно увлекаться отечественными сортами. У зарубежных садоводов тоже есть завидные сорта. Взять хотя бы Кимберли – у иностранцев он считается лучшим сортом очень раннего срока созревания. Вывели его голландцы, а это кое-что значит. У Кимберли очень крупные ягоды весом до 50 г, очень сладкие, с карамельным привкусом. Зимостойкость очень высокая, как и устойчивость к мучнистой росе. 

Гигантелла Максим – тоже произведение голландских селекционеров. Несмотря на ряд недостатков, это до сих пор один из самых крупноплодных сортов земляники. Кстати, японская Чамора Туруси – это всего лишь клон Гигантеллы. Усы и стебли у него очень толстые, толщиной с карандаш, а плоды часто достигают 100-120 г. Кусты слабо зимостойкие и требуют много места, а также отзывчивы на уход. Тогда урожайность будет впечатляющая. Если не ухаживать, тогда вообще ничего не получится. 

Блек Свон – тоже крупноплодный сорт. Ягоды у него вытягивают до 70 г. Славится сладкой ароматной мякотью. Поздний сорт. Мякоть суховатая, но вкусная, рыхловатая, без пустот. 

Полка – сорт с очень крупными ягодами. Плохо переносит зиму, но оставшиеся кусты вырастают в раскидистые растения и компенсируют все высокой урожайностью. Усов мало, хорошо переносит ажурную тень. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 8173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость