Aнализ сортов земляники

У нас в почете в основном зарубежные сорта земляники. Но есть и наши, во многом им не уступающие. Вообще, если говорить об этой культуре, то высокие товарные качества иностранных сортов легко объяснимы. Там для нее лучший климат. К примеру, в Калифорнии (США) садовая земляника показывает наивысший результат по урожайности - более полутора килограммов с куста, поскольку там для нее имеются почти идеальные условия.

Даже в самых южных районах нашей страны редко когда удается собрать килограмм ягод с куста. Зато наши сорта более приспособлены к нашему климату. Но садоводов это никогда не останавливает. Они готовы на многое, лишь бы получить ягодки покрасивее.
     Рекордсменов по зимостойкости удалось создать под Брянском. Среди раннеспелых - бесспорные лидеры Кокинская заря и Росинка, среднеспелых - Витязь, Славутич, Соловушка, Царица, а среди позднеспелых - Русич и Альфа. Сорт Осенняя забава, как и большинство сортов, относится к среднезимостойким.
     Комплексной устойчивостью ко всем грибным болезням, из-за которых теряется более половины урожая, отличаются сорта Сельва, Сенека, Царица, Мишутка и некоторые элитные формы пока еще без названий. Эти сорта и формы садовой земляники не гниют на грядке и до конца осени отличаются ярко-зелеными листьями без каких-либо пятен, что говорит об их устойчивости к белой и бурой пятнистостям и серой гнили.
     По устойчивости к основному вредителю - земляничному клещу - выделяются такие сорта, как Фейерверк, Королева Елизавета, Тристар, Хоней, Сенека, Витязь, Русич, Кокинская заря, Осенняя забава, Царица и Мишутка.
     В числе самых урожайных, дающих по 50 ягод и более с куста (это свыше 400 г) даже при воздействии нескольких неблагоприятных факторов (при благоприятных - от 500 г и более) - сорта Осенняя забава, Соловушка, Славутич, Русич, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде.
     Самая же вкусная ягода - у сортов Славутич, Кокинская заря, Росинка, Вента, Кокинская ранняя, Полка, Королева Елизавета, Баунти, Пандора, Тенира, Мишутка, Царица. У сортов Соловушка и Царица ягода самая крупная среди комплексоустойчивых сортов, максимальный вес 50-60 г, ненамного меньше куриного яйца.
     Сорта с прямостоячими, возвышающимися над кустами цветоносами и ягодой темно-вишневого цвета, обычно гибридные, называемые земклубникой. Это новейшие сорта Купчиха, Крошка, Анастасия. Они отличаются крупной ягодой (до 20 г), приятным специфическим ароматом и особой сладостью, почти без кислинки, с мускатным привкусом. Не говоря уже о наивысшей зимостойкости и устойчивости к ряду болезней.
     Стоит воздержаться приобретать крупноплодные сорта семенами. Из них чаще всего вырастает очень пестрое потомство, с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге часто покупатель получает мелкую деформированную ягоду. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.


     23.09.2010     Просмотров: 11920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость