Арония любит воду

В выращивании арония не особо прихотлива. Но если соблюдать агротехнику, тогда ветви буквально до земли гнутся от крупных и сочных ягод. Плодоносить этот кустарник начинает с трехлетнего возраста и украшает сад сначала густыми белыми цветками и черными ягодами, а затем осенью – бордовыми листьями.

арония.jpg

Достаточно посадить всего 2-3 куста, чтобы обеспечить всю семью ягодами. По одиночке сажать не рекомендуется – возможны проблемы с опылением. Арония морозостойка, но любит воду. Поливать ее в засуху надо обязательно, да и в обычную погоду поливы не будут лишними. Повредить ей могут только грунтовые воды, да и те она терпит, если они лежат глубже 1-1,5 метров.

А вот на третий год увлекаться поливами не стоит. При чрезмерных поливах куст бурно растет в ущерб плодоношению.

Лучшими для посадки считаются 1-2-летние саженцы или отводки. Они быстро укореняются и практически не болеют. Более взрослые саженцы надо сильно обрезать и из-за долгого укоренения плодоносить они начнут не раньше одногодок.

При посадке расстояние между кустами делают 1-1,5 м в ряду и 2 метра в междурядьях. Загущать посадки нельзя. Арония сильно теряет в урожае при нехватке света. Сажать аронию лучше весной или осенью – за месяц до наступления морозов.

После посадки ветви аронии сильно укорачивают, оставляя 1/3 от их высоты, чтобы стимулировать отрастание мощных однолетних побегов, а почву вокруг кустов мульчируют.

На плодородных участках в почву никаких удобрений лучше не вносить. Первые годы хватит питания и так. А со вступлением в плодоношение удобрения вносятся под перекопку почвы рано весной или поздней осенью.

На бедных почвах в посадочные ямы желательно внести перегной или компост. Минеральные удобрения лучше придержать на летние подкормки, чтобы не обжечь корни.

Кусты аронии могут обильно плодоносить хоть все 20 лет, не показывая признаков старения. Но все же в кусту лучше не держать ветви старше 7-8 лет. На молодых побегах ягоды растут гуще. Формировать куст аронии нужно в 6-8 побегов, а остальные регулярно удалять.

Уход за кустами аронии заключается в регулярной борьбе с сорняками в зоне кроны, в неглубоком рыхлении и мульчировании почвы, внесении подкормок – 5 кг органики на 1 м2.


     05.11.2013     Просмотров: 2911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость