Арсенал охотника на тлю

– Продукты перегонки нефти. Предназначены для ранневесеннего опрыскивания плодовых и ягодных культур (яблоня, груша, малина и т.п.) против зимующих стадий различных вредителей, в том числе и тли. Эти инсектициды не отравляют – вредитель погибает из-за перекрытия масляной пленкой дыхательных путей. Приспособиться к такому механизму воздействия невозможно. Одним из приемлемых препаратов был препарат №30 (на основе вазелинового масла), пока его не запретили по непонятным причинам (угрозы для человека он не представляет).

– Фосфорорганические соединения (ФОС). Некоторые из них, например, «Актеллик» или «Фосбецид», поражают насекомое не только контактным или кишечным путем, но и газом. То есть поражают особей в труднодоступных местах там, куда попали капли и газ. С повышением температуры газовая фаза действующего вещества тоже растет, поэтому в теплую погоду результативность обработок по меньшей мере не снижается. Препараты могут обжигать растения, поэтому сначала проверьте их на одной-двух ветках.

– Пиретроиды (Децис, Интавир, Каратэ, Суммиальфа и др.) – совершенно безопасны для растений. В отсутствие дождей они гарантируют длительный защитный эффект на две-три недели, не меньше. Однако для надежного срабатывания против малоподвижных тлей необходимо едва ли не прямое попадание раствора на каждую особь. Не забывайте также, что вещества этой группы снижают свою активность на жаре.

– Неоникотиноиды. Эффективны при любой температуре, к тому же вредители с ними пока не знакомы. В лист проникает практически весь нанесенный на него препарат. В России неоникотиноиды появились сравнительно недавно. Среди разрешенных против тли значатся «Конфидор», «Актара» и др.

– Биопрепараты. На сегодняшний день в розничной сети есть только «Фитоверм» и «Агравертин». По своим свойствам они очень похожи. Оба быстро разлагаются и потому имеют очень короткий срок ожидания; действуют в температурном диапазоне от +18 до +35 С.


     04.06.2012     Просмотров: 1913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость