Азимина: гибрид банана и ананаса

В течение последних десяти лет в садоводстве происходит что-то невообразимое. Появилось столько всего нового, что можно смело говорить о настоящей революции. Вот и азимина не заставила себя ждать. А что это за фрукт и как его едят?

Итак. Родом азимина из восточных Соединенных Штатов. Это небольшое листопадное пирамидальное дерево, на родине достигающее в высоту 5-10 м. Есть и карликовые формы высотой не более 2 м.

О цветках стоит поговорить отдельно. Они у азимины очень красивые, пурпурного цвета, до 5 см в диаметре. Появляются в середине весны на приросте прошлого года. Имеют очень неприятный запах.

Плоды обычно продолговато-цилиндрические 3х10 или 3х15 см, весом от 100 до 400 г, одиночные или группами по несколько штук, напоминающие руку, за что получили на английском языке название PAW PAW, что означает ЛАПА ЛАПА.

Вкус этого очень ароматного фрукта описать трудно. Он напоминает кремовую смесь банана, манго и ананаса. Американцы называют это вкусом заварного крема. Хорошо созревший плод хранится в свежем виде два-три дня, в холодильнике – три недели. В мякоти плода в два ряда расположены крупные семена, напоминающие семена хурмы.

Семена нельзя разжевывать (они имеют рвотный эффект), но случайно проглоченные вреда не принесут. В плодах азимины витаминов, минералов и аминокислот содержится больше чем в яблоках, персиках и винограде. Высокий уровень естественной защиты делает дерево очень устойчивым к болезням и вредителям. Может выдерживать полное или частичное затенение, однако предпочитает хорошее солнечное освещение, на что отзывается лучшим урожаем. Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4-8 лет. Привитое дерево может начать цвести через 2-3 года.

В настоящее время в Соединенных Штатах Америки происходит настоящий садоводческий бум. Наши соотечественники, побывавшие в Штатах, тоже восторженно отзываются о новом фрукте. Уже выведено более 60 культурных сортов. Кроме пищевой ценности, азимина используется в разработке антираковых лекарств и натуральных биологических пестицидов.

У нас же азимина пока выращивается в любительских садах. Но, думаю, скоро ее «распробуют» и наши питомники.

Александр Шумилов

 


     06.02.2012     Просмотров: 15613  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость