Бабье лето-2

Ремонтантные сорта малины – это те, которые плодоносят два раза. Первый урожай собирают в обычные сроки, а второй осенью – до самых морозов. Однако ремонтантные сорта все очень разные.

Главный их недостаток – затяжное плодоношение. Второй урожай не успевает полностью поспеть до морозов. В Средней полосе первые ремонтантные сорта успевали отдать 30-40% от урожая. Остальное погибало. На Юге этот показатель выше, но не более 60%.

Получается, хотя сорта и называются ремонтантными, но основной урожай с них собирают при летнем плодоношении, когда созревают и обычные сорта.

Более ценный осенний урожай получался небольшим и особой погоды не делал. Были претензии и к качеству ягод. Так, почти все ремонтантные сорта крупнозернистые. При сборе могут рассыпаться на отдельные крупинки, а костянки слишком крупные и мешают при еде.

К счастью, селекционерам удалось убрать многие недостатки этой малины. Первым отечественным сортом, который давал основной урожай на однолетних побегах, стал Бабье лето. В Средней полосе успевают с него собрать до 50-70% ягод, пока не ударят заморозки.

На Юге сорт отдает 80% и более. Причем ягода у этого сорта крупнее среднего – 3-3,5 г, костянки и зерна мелкие, как у обычных сортов, и вкус соответствующий. Осенний урожай оказался рекордным – до 1 кг с куста. Такая урожайность за счет того, что зона плодоношения у однолетних побегов Бабьего лета – не верхушки побегов, а более половины побега. Кусты почти полностью усыпаны ягодами.

После, уже среди Бабьего лета, отобрали самые урожайные экземпляры и выделили их в новый сорт Бабье лето-2. Ягоды у новинки практически такого же размера, как и у предшественника, хотя некоторые считают, что вкус отличает – у нового сорта он лучше.

Повышена у него и устойчивость к болезням. Хотя и поражается болезнями и клещом, но благодаря высокой толерантности потерь в урожае почти нет. Хорошая у него и побегообразовательная способность – 4-5 побегов на куст каждый год. Этого достаточно, чтобы быстро размножить сорт, а не ждать 20 лет, пока он разрастется.

Главное в том, почему популярен сорт Бабье лето-2, – высокая урожайность. Отдача урожая более 60-80%, благодаря чему общая урожайность может достигать 2-2,5 кг с куста.


     14.02.2012     Просмотров: 3118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость