Барбарис лучше собирать после морозов

Вряд ли кто-то представляет, насколько разнообразным бывает барбарис. Есть формы с зелеными листьями, сиреневыми, желтыми, красными, пестрыми, окаймленными. Бывают низкорослые и 4-метровые, вечнозеленые и листопадные. При желании можно выбрать барбарис на любой вкус.

Его кустики действительно могут стать украшением любого сада или превратиться в живую изгородь. Очень удобен своей неприхотливостью, выносливостью, хотя лучше растет на солнце. Исключение составляют желтолистные сорта - они лучше себя чувствуют в полутени. Вечнозеленые виды барбарисов также не терпят палящего солнца, особенно весной, их или укрывают лутрасилом, или сажают в ажурной тени.

Южанам это растение угодит своей засухоустойчивостью, северянам - зимостойкостью. Единственное, чего очень не любят барбарисы, так это застоя воды и излишней влаги.

Колючие и высокорослые барбарисы хорошо и долго служат в качестве живой изгороди. Через двух-метровую стену не способен проломиться ни один непрошеный гость.

Низкорослые виды для изгороди непригодны, зато их широко используют на каменистых горках и для создания бордюров.

Приятно и то, что плоды большинства форм пригодны в пищу. Убирать их лучше после первых морозов, когда вкусовые качества улучшатся. Кстати, ягоды могут висеть на кустах до глубокой зимы безо всяких потерь.

Удобрения вносят под куст на второй год, затем можно удобрять почву раз в три-четыре года – кусты удивительно нетребовательны и неприхотливы. Но вечнозеленые и желтолистные, напротив, нужно ежегодно подкармливать и заправлять почву навозом.

Раз в неделю его надо поливать. Почву нужно регулярно рыхлить и пропалывать. После посадки желательно провести мульчирование. Каждый год у барбариса удаляют слабые побеги. Обрезка барбариса, как правило, имеет санитарный характер, так как барбарисы хорошо самоформируются. Прореживают кусты барбариса весной.

Размножение барбариса производится делением куста, корневыми отпрысками, черенкованием и семенами. Сеять барбарис лучше всего осенью, проводить черенкование - в июне.


     26.01.2011     Просмотров: 14650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость