Белая смородина

Белую смородину многие садоводы и за смородину не признают. Говорят, не такая полезная и вкусная, как черная. Но смородину с черными плодами поди попробуй вырастить на юге. Капризничает, урожая от нее не дождешься, от болезней и вредителей отбоя нет. А вот сорта белой смородины более засухоустойчивы, морозостойки и жаровыносливы. Урожаи дает более обильные. Собирать ягоды гораздо проще за счет того, что они собраны в крупные грозди

 

Особенности

 

Чтобы вырастить белую смородину, надо знать особенности ее произрастания. Например, растения нельзя сажать в тени. Вернее, можно, но тогда ягод не дождетесь. Многие сорта белой смородины склонны к загущению и образуют большое количество прикорневых однолетних побегов. Этого допускать нельзя. Стоит только опоздать с обрезкой, как ветви начинают притенять друг друга, и ягоды будут появляться только на верхушках побегов, а урожай упадет в два-три раза.

 

Обрезка

 

Чтобы всегда получать урожаи вкуснейшей смородины, ежегодно оставляйте не более 3-5 сильных однолетних побегов. Все лишние, старые и сломанные безжалостно вырезайте у самого основания куста, так, чтобы даже пеньков не оставалось.

 

Обработка в сентябре

 

Сейчас осень, мы уже давно собрали урожай. Поэтому обязательно обработайте кусты от вредителей и болезней раствором карбофоса с Топазом. Раствор смешивайте непосредственно перед опрыскиванием.

 

Агротехника

 

Если белая смородина засухоустойчива, это не значит, что поливать ее не нужно. Как раз наоборот - при щедрых поливах и урожаи будут щедрее. сейчас ягод на кустах уже нет, но еженедельные поливы все равно необходимы. Это положительно отразится на урожае будущего года.

В следующем номере читайте: Размножение белой смородины


     04.11.2010     Просмотров: 1831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость