Болезни косточковых

Садоводы часто жалуются на то, что у них болеют вишни и черешни. Скорее всего, виноваты в этом коккомикоз, клястероспориоз или монилиоз. 

 


Коккомикоз

Несмотря на то что поражает в основном листья – это опаснейшее заболевание плодовых деревьев. Вызывает осыпание листвы и гибель в зимний период всего дерева из-за невызревания побегов. 

При сильном поражении коккомикозом листья черешни преждевременно опадают, начинается вторичный рост побегов. Это снижает урожай, затягивает сроки его созревания, ослабляет растения, снижает их зимостойкость. 

Зимует гриб в опавшей листве. Поэтому важно для профилактики собирать всю листву и сжигать ее. А при появлении первых признаков болезни опрыскивать деревья медьсодержащими препаратами – Ридомилом и Орданом. 


 

Монилиоз

В народе чаще именуется как серая гниль или монилиальный ожог. Поражает все косточковые культуры без исключения, вызывает засыхание цветков, плодов и листьев у пораженного дерева. В течение лета усыхают все новые и новые ветви. Так сильное поражение стволов и ветвей может вызвать гибель всего дерева. 

Борются с этим заболеванием, опрыскивая растения Хорусом до и во время цветения. После цветения опрыскивают растения Ридомилом. Одновременно удаляют и уничтожают пораженные побеги, плоды и опавшие листья, лечат камедные раны. 

 


Клястероспориоз

Или дырчатая пятнистость – поражает почки, цветки, листья, побеги и ветви черешни. На листьях болезнь проявляется в виде коричневых пятен с более темной каймой по краю. Они выпадают, в результате чего образуются дыры. Пятна на побегах вызывают отмирание тканей, камедетечение, плоды теряют в весе или засыхают совсем. Зараженные листья преждевременно опадают. Зимует гриб в тканях побегов и трещинах коры. 

Лечат от клясероспориоза опрыскиванием Скором и Строби.

 


     26.02.2014     Просмотров: 6071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость