Большие минусы хороших сортов вишни

Все больше популярны вишне-черешневые гибриды или так называемые дюки. Они подкупают очень крупной ягодой и высокими вкусовыми качествами. К тому же дюки, как правило, более устойчивы к болезням. Есть у них и недостатки, а если разобраться, то варенье выгодно варить из обычной вишни – более урожайной, пусть и не такой броской внешне.

сорта

Очень большое чудо

Чудо-вишня – один из самых популярных сортов. Еще бы! Ягоды крупнее, чем у черешни. Внешне они похожи на черную очень крупную черешню, а по вкусу что-то среднее между этими двумя культурами. К болезням устойчива, вредителями поражается незначительно.

Удивительно скороплодна. Может дать первые ягодки на второй год, а с третьего-четвертого дает практически полноценные урожаи. Недостатки – требует в качестве опылителя черешню и отличается огромным ростом. Склонность эта заметна уже в стадии саженца – ветки очень крупные и толстые. Если неправильно формировать, то за урожаем придется снаряжать альпинистов. Склонна к образованию острых углов отхождения веток, а значит и отломам.

Самое скоро плодное и кисленькое

Возвращаются из забытья и народные сорта. Например, Любская снова в почете. Вспомнили про нее благодаря сдержанному росту. Деревья растут всего до 2,5 метра. По сравнению с новыми сортами Любская – суперкарлик. И плодоносить начинает на первый год. Нередки случаи, когда в питомниках саженцы полностью разворовывались. Уж больно поражает цветение в первый же год.

Ну а по качеству ягоды – обыкновенная вишня, как она и была раньше – 3-4 г, кислая, светло-красного цвета. Зато очень урожайна и ежегодно с плодами. В свежем виде такой вишни много не съешь, зато варенья можно наварить массу и в компоты добавлять для кислоты. Впрочем, красивого темно-красного цвета она не даст.

Садоводам, «добывшим» этот народный сорт, придется повоевать за урожай со свирепствующими в последнее время монилиозом и коккомикозом. Не будут зевать и вредители. Так что высочайшая продуктивность может оказаться под большим вопросом.

Владимирская

Второй сорт – Владимирская – по-прежнему не очень популярен. А все потому, что он занимает промежуточное положение между старыми сортами и новыми. То есть ягода темная, еще мельче чем у Любской, но более сладкая. Деревья более высокорослые и не слабо поражаются болезнями. Плодоносит на третий-четверый год. И совсем не плодоносит без подходящего опылителя.

То есть недостаточно хорош, чтобы конкурировать с новыми сортами, и не обладает достоинствами Любской вишни.

Старая добрая Чернокорка

Чернокорка не менее знаменита, чем Любская, и ее до сих пор многие сажают. Достоинств у нее много: отличное качество плодов весом 4-5 г, высокая урожайность, относительно хорошая зимостойкость.

Но урожаями она радует, только если есть опылитель. Сорт самобесплоден. И сильно поражается грибными болезнями. Учитывая любовь садоводов к «экологически чистому» урожаю, это не самый лучший выбор.

Десертная Морозовой

Это очень ранний сорт вишни и довольно крупноплодный – пять и более граммов. Отличный десертный вкус. Очень рано вступает в плодоношение и дает высокие урожаи. Кстати, выведен из сорта Владимирская.

Но главные его достоинства – высокая морозостойкость и суперранний срок созревания. К болезням высокоустойчив. Один из немногих недостатков – оголение ветвей при неправильной обрезке. Еще некоторым не нравится светло-красная окраска ягод.

«Шоколадное» дерево

Очень высоким спросом пользуются саженцы сорта Шоколадница, во многом – благодаря вкусному названию. В целом сорт неплохой, по меркам Средней полосы. Ягода 3-4 г, шоколадного цвета, с плотной мякотью и хорошо отделяемой косточкой. Транспортабельна и отличается неплохим вкусом.

Очень полезные качества – высокая зимостойкость и засухойстойчивость. К тому же сорт самоплоден, а значит, урожай гарантирован в любую погоду.

Недостатки тоже приличные – по южным меркам мелковата и сильно повреждается грибными болезнями. Хорошо подходит для Средней полосы, особенно там, где сложные погодные условия и уделяют внимание профилактическим обработкам от болезней и вредителей.


     07.11.2012     Просмотров: 7728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость