Борьба с вредителями зимой

Хотите летом меньше прибегать к помощи пестицидов? Начинайте бороться с вредителями зимой.

Наибольший урон вредители наносят во время цветения и потом, когда наливается завязь. Чтобы уменьшить вред, с ними начинают бороться намного раньше – во время набухания почек. Борьба с вредителями зимой в небольших садах может уменьшить численность паразитов.

Такая война на опережение не позволит им оставить многочисленное потомство, и можно будет ограничиться меньшим количеством обработок сада. К тому же надо попробовать помешать тому, чтобы насекомые выбрались на весеннее солнышко и начали свое «черное дело».

В первую очередь необходимо сжечь все ветви и растительные остатки после осенней обрезки. Их часто раскидывают в междурядьях сада или по плантации земляники, чтобы улучшить накопление снега зимой. Конец зимы – самое время от таких дров избавиться.

Также внимательно осматриваем все ветви деревьев и кустарников. Многочисленные гусеницы бабочек златогузки и боярышницы зимуют в свернутых листьях. Все обнаруженные листья надо собрать и тоже отправить на костер.

Нетрудно найти и яйца кольчатого шелкопряда. Это в Китае его используют на производство шелка. У нас в саду он уничтожает листья. Яйцекладки этот вредитель делает на однолетних ветках, укладывая их кольцом вокруг веточки. Снять их проблематично, поэтому прихватите секатор и просто срезайте их. Такие обрезки тоже в обязательном порядке должны попасть на кострище.

Ни в коем случае не оставляйте на ветвях засохшие плоды – это источник вредителей и болезней.

Пока у растений не раскрылись почки, можно дополнительно продезинфицировать сад с помощью опрыскивания. Кусты крыжовника и смородины можно пролить горячей водой или раствором извести-пушонки с медным купоросом. Землянику желательно обработать 3% раствором купороса или бордоской жидкости той же консистенции. Борьба с вредителями зимой очень эффективна.


     21.02.2012     Просмотров: 1823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость