Брусника: секреты выращивания

Ученые-селекционеры вывели садовые сорта брусники и разработали специальную агротехнику ее выращивания в домашних условиях. Если желаете выращивать эту витаминную ягоду у себя на участке – воспользуйтесь этими рекомендациями. 

Брусника

Сорта брусники для дома

РУБИН знаменит в первую очередь своей урожайностью – 3 кг/м2. Вот только ягоды – кислосладкие, очень сочные, темного цвета – поспевают поздно. 

КОСТРОМИЧКА – наоборот, раннеспелый сорт, хотя его урожайность несколько ниже – до 2,5 кг/м2. Он также дает сочные темно-красные ягоды, но более сладкие. 

КОСТРОМСКАЯ РОЗОВАЯ привлекателен тем, что у него ягоды очень крупные, больше 10 мм в диаметре и розового цвета. 

 


Как получить посадочный материал

Брусника хорошо размножается семенами. Их вымывают из давленных спелых ягод. Высевают семена осенью в грядки или весной после стратификации. Посевы не надо засыпать, так как семена всходят на свету. Всхожесть семян достигает 70%, поэтому размножить бруснику не составит проблем. 

Но сеянцы, выросшие из семян, начнут плодоносить только на третий-четвертый год, не раньше. 

Поэтому часто бруснику размножают черенкованием. Для этого заготавливают одревесневшие побеги, нарезают их на черенки длиной 6-8 см, нижние листья удаляют и высаживают на грядку в смесь торфа и песка. Над грунтом должны возвышаться 2-3 почки. Такие саженцы вступают в плодоношение на год-два раньше. 

 


Приемы выращивания

Бруснику на одном месте можно выращивать 15-20 лет. Поэтому участок надо тщательно подготовить к посадке саженцев. Надо убрать все сорняки. Выкопать траншею шириной около 1 м и глубиной 30 см. В основание траншеи уложите дренаж из крупнозернистого песка, гравия, щебня, коры, опилок и т. д., заполните траншею торфом и слегка уплотните. 

Перед посадкой надо внести минеральные удобрения: двойной суперфосфат, сернокислый калий и мочевину, каждого по 1/3 спичечного коробка на 1 м2. Рассыпьте и сразу заделайте в почву. 

Перед тем как высаживать растения брусники, надо будет внести минеральные удобрения: двойной гранулированный суперфосфат, сульфат калия и сульфат аммония. Каждого берите по 1/3 спичечного коробка в расчете на 1 м2

Саженцы размещайте рядами на расстоянии в ряду 20-30 см. На 1 м2 должно приходиться не более 15 саженцев. Высаживайте их на ту же глубину, что и в питомнике они росли. Главное, чтобы над поверхностью земли было две-три почки. Землю вокруг уплотните и обильно полейте. 

Летом плантацию регулярно поливайте, разрыхляйте и пропалывайте. Подкормку производят на третьем году жизни, обязательно ранней весной: вносят комплексные удобрения, причем небольшими дозами. Много удобрений для брусники – это очень вредно! Максимально – 5 г суперфосфата на 1 м2

Когда от подземных побегов разовьются новые кусты и посадки начнут загущаться, придется потрудиться, чтобы их проредить. 

 


Когда и как собирать урожай

К уборке приступают, когда ягоды полностью созреют. У каждого сорта это происходит в разные сроки. А вот листву как лекарственное сырье заготавливают дважды в году: весной до начала цветения и осенью – после того как кусты отплодоносили. Собирать брусничные листья можно даже из-под снега. В это время в них мало влаги и они легко сушатся.


     12.02.2014     Просмотров: 12498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость