Частые вопросы садоводов

Какие удобрения и в каком количестве надо вносить под смородину?

Смородина отзывчива на удобрения. Поэтому для обеспечения хорошей продуктивности нужно ежегодно на м2 вносить 2-4 кг компоста или навоза, 20-30 г мочевины, 30-50 г суперфосфата, 15-20 г хлорида калия. Применяют также внекорневые подкормки микроэлементами: цинк повышает устойчивость к грибным болезням, бор способствует лучшему цветению и оплодотворению, марганец - повышению урожая. Некорневые подкормки проводят в фазах цветения и образования завязей, вечером или утром после высыхания росы.

Мне сказали, что при посадке саженцев деревьев нельзя заглублять корневую шейку, а при посадке смородины, малины и крыжовника, наоборот, не только можно, но и нужно. Это правда? Я сажаю деревья, заглубив их как можно сильнее.

Вы совершенно не правы, сажая саженцы плодовых деревьев, малины и ежевики поглубже. Это большая ошибка. Во-первых, саженец будет плохо расти, начнет обрастать мхом и лишайниками, на него «навалятся» различные вредители. Заглубленные деревца сильнее страдают от морозов, ожогов, рака и пятнистости листьев. Вишня и слива при глубокой посадке легко заболевают опасной болезнью – истечением камеди. Листья на таких деревьях развиваются мелкие, часть веток усыхает и настоящего урожая ждать не приходится. Во-вторых, заглубив корневую шейку малины и ежевики, вы затрудните прорастание побегов строго по корневую шейку. Остальные же саженцы ягодных культур при посадке лучше заглублять на 5-10 см для образования мощной корневой системы.

По каким признакам выбирать саженцы?

Во-первых, покупайте саженцы одно-двухлетки. Растения более старшего возраста хуже приживаются. Зачастую более молодые саженцы обходят великовозрастных в росте и плодоношении. Во-вторых, растения должны иметь мочковатую, хорошо развитую корневую систему. Обратите внимание, корни должны быть здоровыми, без повреждений и наростов. Покупайте растения, корни которых были обработаны в глиняной болтушке. Саженцы с подсохшими корнями сразу же отбраковывайте.

В-третьих, обратите внимание на диаметр саженца. У однолетки на расстоянии 30 см от корневой шейки толщна должна быть около 1 см в диаметре. Однолетний саженец должен быть высотой около 1 м, двухлетний - 1,5 м.

На хороших, качественных саженцах должны быть 3-5 симметрично расположенных, без острых углов отхождения основных ветвей длиной 0,5-0,7 м. Растения дожны быть без признаков повреждения болезнями или вредителями.

На какой высоте лучше прививать двухлетний дичок (сеянец) яблони и груши?

Окулировку глазком обычно проводят на высоте 20-30 см от земли из-за опасности зимнего выпревания привитой почки при высоком уровне снегового покрова. Окулировку на толстом штамбе (более 3 см) стараются не делать, поскольку Т-образный разрез при такой толщине быстро зарастает, затягивая и ранку, и почку, которая не успевает даже тронуться в рост. Поэтому для окулировки больше всего подходит штамб или даже скелетные ветви двулетки толщиной чуть больше карандаша.

При проведении весенней прививки черенком высота штамба 20-30 см также подходит. Однако здесь выбор высоты прививки зависит от толщины прививаемого черенка, диаметр которого должен совпадать с диаметром подвоя или быть чуть тоньше. В крайнем случае под прививку черенком можно с успехом использовать двулетку в качестве скелетообразователя, то есть прививать на побеги, отходящие от центрального проводника сеянца.

Сильно низкая прививка черенком, практически у поверхности земли, нежелательна, так как саженец может начать образовывать придаточные корни от привитого компонента и тогда, как говорят, прививка переходит на свои корни. А это чревато усилением вегетативного роста саженца и, соответственно, очень поздним его вступлением в плодоношение.


     14.10.2009     Просмотров: 3360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость