Чем болеет груша

Почему листья на молодых побегах груши чернеют и осыпаются? Сорт – Талгарская красавица.

Кудукова М., Ростовская обл., г. Волгодонск

 

Парша на груше

 

Обычно так проявляет себя парша. Сначала появляются коричневые пятна на грушах, затем листья становятся полностью черными и после опадают. Сорт Талгарская красавица высокоустойчив к парше в обычные годы. Но молодой саженец может заболеть.
      Также поражение паршой возможно во влажные годы. Ведь в этом году в стране первая половина лета была очень дождливой. В такие годы не болеют только полностью иммунные сорта (с геном устойчивости).
      Возможно сильное поражение паршой, если саженец посажен в тень или посадки сильно загущены и не продуваются. Либо не делали прореживающую обрезку, и крона загущена.
      В любом случае, от парши подстрахует 2-3 опрыскивания Скором или Вектрой. При влажной погоде предпочтение отдают препарату Строби, не теряющему эффективность во время дождей.

 

Тля и сажистый грибок

 

Часто почернение листьев вызывает тля. Вернее, не она, а сажистый грибок, поселяющийся на ее выделениях. От него тоже листья чернеют, но не осыпаются.
      Лечить сажистый грибок можно, но это не даст результатов. Сильно побитые тлей верхушки все равно на следующий год не завяжут плодов. Их лучше удалить вместе с грибком. На следующий сезон надо запланировать весной и в начале лета 2-3 обработки против тли: перед цветением, после цветения и через две недели после.
      Это не даст вредителю массово заселить побеги, а после листва уже огрубеет и тля будет питаться только на верхушках побегов. Осенью такие верхушки можно без вреда срезать.

 

Черный бактериоз

 

Опасная болезнь груши. Почему-то отдает предпочтение именно этой породе, хотя может повреждать и другие плодовые деревья. Появляется в отдельные годы вроде как и без причин, заливая верхушки побегов и плодушек чернотой. После обработок Ридомилом, Скором и удаления почерневших листьев и верхушек побегов исчезает. Иногда повторно появляется, только через много лет.
      В Средней полосе груши от этой болезни частенько гибнут, на юге такое явление редкость, скорее всего возникает, из-за жаркого и сухого лета.


     13.12.2010     Просмотров: 8524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость