Чем дорога ирга

Ирга выращивается повсеместно – настолько неприхотливое это растение. Она не боится ни засухи, ни зимних морозов. Цветет в апреле-мае белыми цветками, которые, кстати, находят применение в лекарственных целях. Но самое дорогое, что есть у ирги, – плоды синевато-черного и красновато-фиолетового цвета, с сизым восковым налетом. Кожица плодов нежная, мякоть сочная, сладкая и ароматная. Плоды созревают не одновременно, поэтому их можно собирать в несколько этапов.

ирга.jpg

Плодоносит ирга ежегодно и обильно. Только в затененных местах плодоношение слабое. Это нетрудно исправить, убрав соседей, бросающих тень на кустарник.

По химическому составу плоды ирги изобилуют витаминами, сахарами и микроэлементами. Это хорошее поливитаминное средство, показанное при авитаминозе и ослабленном состоянии организма. Пожилым людям иргу рекомендуют употреблять как профилактическое средство от инфарктов миокарда и варикозного расширения вен. Соком ирги следует полоскать горло при ангине и использовать его для лечения гнойных ран. Свежие ягоды ирги помогают детям и взрослым при бессоннице и беспокойном сне, успокаивающе действуют на нервную систему.

Используют в лечебных целях как свежие плоды, так и в переработанном виде. Из ирги делают соки, джемы, желе, варенье, компоты, пастилу, вино и др. Но при переработке ягод надо учитывать, что в них нет кислоты. Из-за этого к ирге часто добавляют красную смородину.

Интересно, что знатоки перед получением сока обязательно провяливают ягоды на солнце. Ирга становится слаще и ароматнее.

Ценят иргу и за неприхотливый характер. Во время цветения она выдерживает заморозки до -5…-70 С, а зимой все -40…-500 С. Хорошо растет ирга на любых почвах, хотя самые роскошные кусты вырастают на плодородных легких участках. Нужно только предоставить ей солнечное место и кусты располагать не ближе, чем 2,5-3 м друг от друга. Исключение делают только в случае создания живой изгороди. Тогда кусты сажают плотнее, вот только ягод на них будет намного меньше.

К сожалению, на рынке редко встречаются сортовые саженцы ирги. Среди известных сортов можно назвать Осенний бриллиант, Принц Вильям, Принцесса Диана, Красноярская и др.

Кстати, можно заранее определить урожай ирги, взглянув на однолетние приросты – чем они длиннее, тем урожай будет выше. Это учитывают при обрезке, оставляя как можно больше однолетних приростов и обрезая старые ветви для поддержания роста побегов.


     03.12.2013     Просмотров: 6898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться