Чем грозит зимняя засуха

Сложно сказать, откуда пошел миф о том, что политые под зиму деревья легче подмерзают. На практике все наоборот. Чем сильнее растения обезвожены, тем они более восприимчивы к зимним морозам.

Именно поэтому затяжная и сухая осень в южных районах вызывает большое беспокойство владельцев садов. Хорошо тем, кто успел сделать влагозарядку. Они могут пока спать спокойно. Но и этот прием не избавляет полностью от угрозы зимнего иссушения ветвей и почек - зимняя засуха.

Поэтому осенью очень важно позаботиться о том, чтобы культуры запасли на зиму побольше влаги и зимой меньше ее теряли. Особенно требовательны к влаге карликовые и слаборослые деревья.

Самые теплолюбивые и капризные растения сажают в затишье. Ведь ветра вымораживают влагу из растений. Это, конечно, не заменит влагозарядку. Причем многие если ее и проводят, то неправильно:

- очень распространенная ошибка – заливание корневой шейки. Зимой это чревато растрескиванием коры;

- залить почву надо так, чтобы впиталось около 50 л на каждый метр. Причем на осенние слабые, пусть даже и частые, дожди обращать внимания не надо;

- поливать почву надо водой на 3-4 С теплее почвы, иначе грозит зимняя засуха. Полезна осенью и побелка деревьев.

Она от иссушения не спасет, но количество морозобоин и солнечных ожогов значительно уменьшит.

К осенней обрезке отношение должно быть осторожное. Вместе с лишними побегами убираются и запасы влаги и питательных элементов.

К тому же остаются раны, очень уязвимые к промораживанию. Выходят из положения, перенося обрезку на раннюю весну или на конец зимы. Или – оставляя пеньки (шипы). Весной, как наступит теплая погода – пеньки спиливают на кольцо, и раны быстро заживают.


     27.11.2012     Просмотров: 2349  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость