Чем опасна ледяная глазурь для сада

Попадание поздних сортов яблок, груш, винограда под первые заморозки – явление довольно частое. Обледеневшие плоды совсем как украшения на деревьях, но что делать с таким поздним урожаем?

Виноград придется выбросить. Ягоды, попавшие под мороз, теряют сахар и цвет и уже никуда не годятся. А вот яблоки и груши можно пустить на переработку. Некоторые поздние сорта даже можно отправить на непродолжительное хранение. То есть подождать, пока они на дереве оттают, и, собрав, использовать на еду в первую очередь. Остальные хорошо сгодятся для компотов, варенья, но лучше всего для мочения.

Ледяной панцирь

Большие опасения вызывают ветви, которые покрыты слоем льда. Впрочем, волноваться не стоит. Для самих веточек такой панцирь опасности не представляет. Погибнуть могут только почки.

Да и то не все, а лишь небольшая часть. Так как почек на дереве (как цветковых, так и вегетативных) всегда в избытке – особой беды обычно не бывает. А вот для винограда это уже нехорошо. Обычно ледяной покров выбивает самые плодоносные почки. Они горят в первую очередь. Поэтому стараются все сорта на зиму укрывать. В неукрывной зоне можно осенью опрыскивать лозы 3-5% бордоской смесью. Она предохранит от обледенения.

Первый мороз

Особенно много беспокойства вызывают первые морозцы. Многие стараются укрыть виноград и утеплить землянику до их прихода. Но часто такая спешка излишняя. Если пару недель стояли нижние положительные температуры, то морозы не будут опасны для растений.

Земляника выдерживает без снега -12 С, а некоторые сорта даже ниже. Виноград, даже самый теплолюбивый сорт, -16…-18 С. Плодовые деревья, если сажали районированные сорта, вообще удержат в начале зимы даже запредельные температуры.

Все потому, что растения прошли закалку и потеряют ее только спустя ряд продолжительных зимних оттепелей. Сейчас же их морозостойкость наилучшая.

Как быть с листвой

Если мороз ударил по листве, то это даже хорошо. Первые морозцы ускорят подготовку деревьев к зиме. Лоза винограда пройдет  окончательную стадию закалки и будет хорошо пригибаться к почве.

Да и чем дольше листва на кустах, тем лучше растения подготовятся к следующему сезону, тем выше будет урожай. Погибнут лишь невызревшие зеленые ветви и побеги. Они и так не жильцы.

Овощные страхи

Хуже всего от первых похолоданий овощам. Подмерзнуть могут баклажаны, помидоры. А вот перцам мороз не страшен. У них в первую очередь гибнет листва, а плоды еще «свежие».

Не страшен небольшой минус и корнеплодам. Свекла и морковь, пока они еще в земле, при наступлении плюсовых температур прекрасно отойдут. Точно так же и дайкон, если корень его был в почве.

А вот если возвышался над ней и застекленел – для хранения уже не годится, хотя есть его можно смело. Зелень вообще первые морозы не заметит – это ей даже полезно для здоровья, очередная зимняя закалка. Капусту тоже морозы обойдут. Даже если кочаны замерзнут, дайте им отойти на корню, а затем убирайте. Для хранения такой урожай не особенно сгодится, а для переработки или потребления – самое то. Некоторые даже утепляют кочаны и оставляют их зимовать на грядке.


     20.11.2012     Просмотров: 4385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость