Чем порадовать себя и удивить соседей

Чтобы летом можно было полакомиться вкусными ягодами и удивить соседей необычными культурами, можно посадить ряд неприхотливых, но довольно урожайных культур.

Родственница малины

Прежде всего, посадите родственницу малины – ежевику. Она порадует вас урожаем очень крупных блестящих черных ягод с необыкновенным вкусом. И ягод при хорошем уходе будет очень много. А современные сорта обеспечат поступление урожая сразу после черешни до поздней осени.

К тому же эта культура очень неприхотлива, за ней закрепилась дурная слава сорняка. По крайней мере, колючие сорта легче посадить, чем от них избавиться. Бесшипые же формы более капризные. Они требуют хорошего освещения и плодородной почвы. В Средней полосе ежевику на зиму надо укрывать. Бесшипые сорта для гарантированного урожая утепляют и на Юге.

Ежемалина

Это та же ежевика, только вид с боку. Вообще такой культуры официально не существует. Гибриды ежевики и малины делят на две части – те, что больше похожи на малину, называют малиной. Те, что с признаками ежевики, причисляют к ежевике.

Ежевика

Но есть несколько необычных сортов, которые любители упорно называют ежемалиной. Среди самых популярных сортов – ежемалина Тайберри, особенно ее любят в Европе, Северной Америке. Ягоды у нее вызревают рано, на вкус – кисло-сладкие, очень крупные.

Отличаются эти сорта от ежевики тем, что ягоды очень длинные. И по цвету, и по вкусу они напоминают и малину, и ежевику. Стебли у них обычно длинные, плетистые, с большим количеством колючек. Культура очень урожайна. Но только при хорошем уходе и обязательном укрытии на зиму. В сухую погоду кусты ежемалины нужно поливать, так как ее корневая система не идет в глубину, а развивается у самой поверхности почвы.

Цветущий гранат

А вот насладиться гранатами собственного «производства» в большинстве районов нашей страны не удастся. И хотя его с помощью траншейной посадки и укрытия на зиму выращивают даже под Москвой, плоды все равно не видят, так как на их созревание требуется 170-220 дней. Зато на четвертый-пятый год можно показывать соседям цветущие кусты граната, что тоже довольно красиво.

Самая сладкая ягода

С иргой подобных проблем не бывает. Она плодоносит и на Юге, и на Севере. Причем настолько обильно, что весной стоит белая от цветов, а летом – вся в черных ягодах. Надо лишь не торопиться со сбором плодов. Они быстро чернеют и не содержат кислоты. Но если подождать еще пару недель, ягоды станут крупными, сочными и очень сладкими.


     16.04.2013     Просмотров: 3231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость