Черемуха для сада

А вы знаете, что народное название черемухи – глотуха? А еще в народе считают, что когда она цветет – наступает похолодание. А на самом деле все наоборот. Это черемуха старается подгадать свое цветение к холодам. Цветы ее очень ароматны.

Для некоторых даже слишком. Поэтому эти «некоторые» ее недолюбливают из-за чрезмерно сильного запаха. Действительно, стоит оставить ее букет в спальне на ночь, как наутро все находившиеся в ней просыпаются с мигренью.

Но! Если вы думаете, что у вас на участке нет черемухи, то ошибаетесь. Обратите внимание на ваши вишни. Есть такие, которые не дают поросли? Во-о-от! Значит, ваша вишня привита на черемуху-маголепку!

Черемуху-маголепку некоторые ботаники считают вишней либо выделяют в самостоятельный род. Это дерево до 10 м высоты или высокий кустарник. Ствол часто кривой, ветви плакучие. То и другое в ландшафтном дизайне служит для создания соответствующего настроения.

Цветет маголепка в мае-июне. Плоды мелкие, до 1 мм диаметром. Сперва желтые, затем красные и, наконец, зрелые – черные; терпкие и горькие, однако съедобные. Их сок используется при производстве лимонада и ликеров.

В Средней полосе и на СевероЗападе она недостаточно зимостойка, страдает от морозов, но цветет, изредка даже плодоносит. Засухоустойчива. Светолюбива. Не боится загазованности и запыленности воздуха. Устойчива к грибным заболеваниям.

Хорошо переносит стрижку. Не требовательна к почвенному плодородию, произрастает на сухих и каменистых местах, предпочитает известковые почвы. Введена в культуру как плодовое и декоративное растение. Но все же чаще используется как засухоустойчивый подвой. Плодовые культуры, привитые на маголепку, хорошо переносят карбонатные почвы, летние засухи и не требовательны к уходу.


     02.07.2012     Просмотров: 7312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость