Черенки под зиму

Почему черенки винограда рекомендуют сажать весной? Все из-за того, что при осенней посадке в морозные зимы черенки могут быть повреждены. Это чревато слабым ростом в первый год и запоздалым вступлением кустов в плодоношение.

Но если черенки хранить негде или в их сохранности вы не уверены – посадите их осенью.

Для посадки нужно перекопать почву.

Рыхлая земля – это не обязательно, но виноград на нее очень отзывчив. Теперь осталось только определиться: как мы будем сажать черенки. Для садовода более доступна посадка под лопату или под лом.

Копать ямки лопатой – более трудоемкий процесс, но черенок можно посадить наклонно. Это позволит без труда выкопать его из школки и лучше простимулирует рост побегов весной.

Ломом – быстрее и проще. Но черенки можно сажать только вертикально. А значит, «пятка» окажется в прохладном слое земли, и пяточные корни будут слабее, чем при посадке черенков под лопату. Да и побеги пойдут только из верхней почки, что не даст нам летом выбрать более сильные.

Черенки нужно полностью заглубить в почву, оставив на поверхности только один глазок. Но этого для хорошей перезимовки мало. Нужно еще их утеплить.

Наилучший материал – земля. Никаких пленок, опилок или листьев. Холмики высотой 40-50 см над каждым черенком. Или формируют гряду такой высотой сразу за всем рядом школки.

Такой слой гарантированно защитит черенки от зимних морозов. Чтобы облегчить работу, иногда часть холма насыпают опавшей листвой или соломой.

Но черенки все равно сначала засыпают слоем 10-15 см чистой земли и только после этого применяют другие укрывные материалы.

Часто делают слоеные холмики: сначала слоем рыхлой земли толщиной 20-25 см, затем – листьями и ботвой (10-12 см), а сверху – опять землей (10-15 см).

Перед посадкой черенки готовят – удаляют все усы, листья. Каждый подрезают на 2-3 полноценных вызревших глазка. Все пасынки и лишние развилки надо удалить. Нижние 1-2 глазка можно ослепить. Но для подстраховки лучше все-таки оставить. Возможно, верхушечный подопреет или погибнет, тогда выручат более низкие.

После посадки черенки хорошенько поливают, стараясь уплотнить почву и убрать пустоты между черенком и землей. И лишь после этого насыпают холмики.

Весной, когда в укрытии отпадет нужда, холм не убирают полностью. Над верхней почкой принято оставлять землю слоем 2-3 см. Такой уменьшенный холмик уже защищает черенки не от морозов и заморозков, а от иссушения. Приживаемость под землей лучше, а побег из почки такой слой земли без труда пробьет.

Нужно лишь рыхлить ее аккуратно, разрушая корку. Поливают такие саженцы не по холму, а вокруг него, отступив от центра 20 см. Если надо, то ломом пробивают к центру отверстия, облегчая проникновение воды к черенку. Это более трудоемко, но выход саженцев получается почти 100%.

 


     18.10.2011     Просмотров: 2615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость