Черешня, которая не лопается

Обычно о недостатках сортов узнаешь лишь спустя несколько лет после их покупки. Особенно обидно это может быть с черешней, чьи сильнорослые деревья занимают много места. И выкорчевать потом будет жалко, и терять урожаи неприятно. Поэтому публикуем наблюдения за некоторыми сортами черешни, чтобы удалось более осознанно выбрать саженцы весной.

Оказывается, лопаются ягоды не только у старых сортов черешни (Дайбера и Дрогана желтая). Водится этот грешок и за новыми – Любавой, Крупноплодной, Тавричанкой. Конечно, многое зависит от погодных условий, ухода и почвы. Не последнее слово – и за подвоем, на который привита черешня…

Но больше всех страдает от растрескивания Крупноплодная. Очень обидно, ведь это рекордсмен по размеру ягоды (до 14 г!). Опытные садоводы вообще не рекомендуют ее сажать, если в вашей местности дожди в июне или повышенная влажность воздуха и частые туманы – явление привычное. В таких условиях урожая вы никогда не получите.

На грани вымерзания (с приростом 10-15 см и не вызревающей однолетней древесиной) – 58-52, Травнева, Аннушка, Нектарная на подвое ВСЛ-2. Возможно, с годами они будут лучше вызревать, но до 5-летнего возраста требуют особого отношения, а именно – утепления на зиму.

Браковать эти сорта не стоит, лучше сажать в оптимальном месте – укрытом от ветров, но в солнечном (например, с южной стороны). Ведь, к примеру, Аннушка по урожайности и по вкусу – настоящая бомба.

Джерело часто хлорозит. Возможно, плохо переносит карбонатные почвы. Но на Юге других нет. Из-за хлороза ягоды стали мелкие, интенсивная подкормка не помогает. Некоторые считают, что почва тут ни при чем, а причина – несовместимость с подвоем ВСЛ-2. И – рекомендуют покупать саженцы, привитые на Антипке (сильнорослый подвой).

Капризы есть и у сорта Дончанка. Имеет здоровый вид, но очень компактное дерево – 1,5 м. Рост на этом уровне почти остановился, дает по жменьке плодов. По рекомендациям специалистов ждем… Уверяют, что дальше дерево полностью покроется плодовыми почками и урожай после этого ведрами не перетаскаешь…

Более урожайна Приусадебная – за 10 лет набирает обороты и начинает обильно плодоносить (первый урожай на четвертый-пятый год). Все из-за хороших приростов и легкости формировки (при укорачивании обильно обрастает боковыми веточками, только надо стараться не увлекаться и не загустить крону).

Ярославна – «семь лет без бед», хороший прирост, здоровый вид, первые плоды дала на четвертый год, завязывается обильно, ягода не лопается и никогда не гниет. Вот только птицы не дают измерить урожай.

Рубиновая ранняя и Романтика. Хороший прирост, здоровый вид. Романтика уже на третий год дала первые плоды, что расходится с описанием сорта (возможно, пересортица).


     20.03.2012     Просмотров: 4295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость