Черная смородина

Под все кусты нужно внести от 6 до 10 кг компоста. В качестве фосфорных удобрений обычно применяют суперфосфат, доза которого (если вносить только минеральные удобрения) под смородину составляет 40-50 г. В качестве калийного удобрения вносить лучше сульфат калия (по 30 г) или золу (около 100 г под куст).

Обрезки

В первые годы после посадки. Вырежьте лишние прикорневые побеги, оставляя по 3-4 наиболее мощных и здоровых. Такая обрезка необходима в течение 4-5 лет после посадки.

Через 5 лет после посадки. Кусты должны состоять из 15-20 сильных ветвей разного возраста. В дальнейшем надо будет вырезать все стареющие малопродуктивные ветви, заменяя их новыми, развивающимися из прикорневых побегов.

Профилактические меры: для борьбы со стеклянницами вырезать усыхающие ветви у самой земли. При сильной зараженности антракнозом или септориозом опрыснуть кусты после опадения листьев бордоской смесью.

Красная смородина

Под кусты этой культуры внесите такие же удобрения, как и под черную смородину. Обрезка и формирование красной смородины имеют свои отличия. Плодовые почки у нее располагаются скученно, чаще всего на границе приростов. Ее кусты дают большое количество прикорневых однолетних побегов. Поэтому для замещения оставляйте только 3-5 лучших прикорневых побега, все остальные вырезайте у основания.

Пяти-шестилетние ветви с ослабленным ростом рекомендуется омолаживать обрезкой на сильное боковое разветвление, а ветви старше 7-8 лет, потерявшие свою продуктивность, полностью удалять.

Крыжовник

Под эту культуру внесите такое же количество компоста, как и под смородину, и удобрение азофоску (130-150 г) один раз в 2-3 года. Или 60-80 г суперфосфата и 30 г сульфата калия, которые можно заменить 100 г золы.

Обрезка. На первом и втором году жизни куста крыжовника вырезают поломанные, искривленные, больные и лежащие на земле ветви. На 3-й и 4-й год жизни у сортов, способных давать много прикорневых побегов, следует провести прореживание с оставлением пяти-шести нормально развитых однолетних побегов. Все лишние однолетние побеги, выросшие от основания куста, вырезают, оставляя их столько, сколько требуется для замены старых ветвей. Вырезать побеги необходимо низко, у самой земли, не оставляя пеньков, где могут найти себе приют вредители.

Начиная с 6-7-летнего возраста у растений следует ежегодно вырезать 1-2 наиболее старые ветви со слабым приростом и мертвыми плодниками. На их замену оставляют развитые прикорневые однолетние побеги, образующиеся у основания куста. При обрезке следует учитывать и сортовые особенности. У разных сортов крыжовника долговечность и побеговосстановительная способность разная.

 


     21.09.2011     Просмотров: 1937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость