Черным и больным в саду не место. Нужно ли обрезать старые ветки?

Не у всех руки доходят до обрезки ягодников. С деревьями бы разобраться, а ягодники сами по себе. На самом деле, чтобы кусты черной смородины плодоносили долго, регулярно и обильно, а не по 5-10 ягодок, их нужно ежегодно обрезать.

Обрезкой убирают слабые и больные ветви, прореживают кусты, а главное, формируют разновозрастные веточки, которые гарантируют регулярность урожаев и постепенное омоложение куста.

Обрезкой вызывают рост новых сильных прикорневых побегов из подземной части куста - их называют нулевыми побегами или побегами возобновления. Обрезка усиливает образование мощных боковых разветвлений, увеличивая «поверхность плодоношения » и размер ягод.

 

После посадки

 

Недооценивают и послепосадочную обрезку. Посадили – обязательно обрезали. Это «святое правило» садоводов всех времен… Другое дело, если посадили осенью, то обрезку можно перенести на раннюю весну, но все равно нужно оставить не более 2-4 сильных почек (сажают обычно на 8-12 см глубже, чем рос саженец в питомнике).

Чем слабее прирост у саженцев, тем сильнее нужно укорачивать. Впрочем это правило надо соблюдать и в последующие годы. Может многих это и удивит, но такая короткая послепосадочная обрезка ускоряет плодоношение и позволяет быстрее сформировать полноценный куст.

 

Начали плодоносить? Значит режем еще сильнее

 

В молодом возрасте вырезаем все слабое, оставляя ежегодно не более 3-4 молодых однолетних побегов. Не сделав этого, куст быстро загустится, новые ветви будут расти очень слабо и настоящих урожаев мы никогда не дождемся.

Ветки, которым больше года, не трогаем, если только они вдруг не поразились стеклянницей или не заселились почковым клещом. В этом случае часто принимают решение убрать все побеги на уровне почвы и сжечь, чтобы не допустить распространение «заразы».

С получением урожаев режем еще сильнее, убирая самые старые ветви. Их вычисляем по окраске - они черные. Более молодые, которые можно оставить на плодоношение - светло- или темно-коричневые. Ветви с темной корой ягод практически не дают (более молодые в разы урожайнее) и держать их на кусте накладно.

Но есть и исключение. Если вы посадили новые сорта (Надежда, Катюша, Жемчужная…) учитывайте, что они интенсивного типа и «стареют» быстрее. У них держать ветви до почернения нельзя, вырезать начинают 4-летние ветви, то есть темно-коричневые. Оставляют только 1-3-летние.

 

Скосить и забыть

 

Так предлагают поступать со смородиной фермерам. Принцип - экономия сил. Дать перед посадкой высокие дозы навоза и минеральных удобрений и четыре года кусты совсем не обрезать. На пятый год все скосить и снова отращивать вершки. Проблем меньше, хотя урожайность пониже. Обычные сорта не совсем пригодны, для этих целей больше подойдут новинки селекции.


     25.01.2011     Просмотров: 2153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость