Черный рак в саду

Черный рак в наших садах с каждым годом встречается все чаще. Основная причина – пренебрежение профилактическими обработками. Весной споры рака, подхваченные ветром или дождем, разносятся по всему саду, и, если им удастся зацепиться за дерево, оно может погибнуть.

Гибнут старые и молодые

Раньше считалось, что рак – болезнь старых деревьев, на которых накопилось множество ран. Теперь ежегодно у нас 7-10% молодых деревьев погибает от этого заболевания.

Саженцы – только из питомников

Хуже всего, если купили уже зараженный саженец. С посадочным или прививочным материалом это заболевание запросто может приехать в ваш сад. Поэтому очень важно приобретать саженцы в специализированных питомниках, а не в «кустарных» фирмах.

Другой путь заражения молодого сада – резкий перепад дневных и ночных температур в начале весны, заморозки и подмерзания деревьев. Этот год по всем признакам очень благоприятен для распространения в садах рака. Даже одного больного дерева у вас или соседа будет достаточно, чтобы создать угрозу всему саду.

Влажность – причина болезни

Чем выше влажность весной, тем выше скорость распространения болезни. Остановить развитие черного рака помогает только засуха. Особенно восприимчивы к болезни яблони, растущие на тяжелых влажных почвах.

Причем рак опасен не только для деревьев, но и для урожая. Поражает он и плоды. Облегчает этот процесс плодожорка. С ней нужно бороться обязательно: червоточины – это ворота и для плодовой гнили, и для рака, не говоря уже про гибель значительной части урожая от самого вредителя.

Когда лечить черный рак?

Ранняя весна и поздняя осень – лучшее время для лечения раковых ран. Для повышения зимостойкости и устойчивости деревьев к раковым болезням во второй половине лета вносят фосфорно-калийные удобрения. Весной необходимо вовремя обрезать пораженные ветки, спиливать и уничтожать больные деревья, а места срезов (даже при обычной обрезке!) обязательно замазывать масляной краской или садовым варом.

Лечение черного рака

Постарайтесь залечить дерево в начале сезона (апрель-май), чтобы к осени оно успело нарастить защитный слой каллюса:

1. Под стволом расстелите целлофан, чтобы затем собрать все отходы и сжечь.

2. Раковые ранки зачистите острым ножом до здоровой древесины и продезинфицируйте 1-3-процентным медным купоросом.

3. Затем на пораженное место нанесите лечебную замазку, которую легко приготовить и самим. Возьмите в равных пропорциях глину и свежий коровяк и добавьте один из фунгицидов: Фундазол, Топсин или Байлетон (4-5 г на 1 кг замазки). Рану закрасьте масляной краской на натуральной (!) олифе с добавлением уже названных фунгицидов или садовой замазкой промышленного производства.

Профилактика черного рака

Важным элементом профилактики являются своевременные обработки сада фунгицидами в моменты наибольшей опасности для заражения раковыми болезнями – весной, в период распускания почек, и осенью, в конце листопада. 1-3% бордоская, Скор, Хорус и многие другие фунгициды сведут риск заражения деревьев к нулю.

Тем более что с болезнью вполне можно справиться, если вовремя ее обнаружить.

Своевременно удаляйте пораженные раком ветки и сжигайте их. Оставленные без внимания в саду («на дрова»), они еще минимум два года будут рассевать споры болезнетворных грибов.


     27.03.2012     Просмотров: 9184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость