Четыре совета садоводам

Каждый садовод, который желает получать качественный и крупный урожай со своего сада, должен не только знать, но и умело пользоваться всеми премудростями в процессе ухода за плодовыми деревьями. Следуя нескольким простым рекомендациям, можно добиться существенного увеличения урожайности фруктового сада.

Первое. В начале весны дерево практически на протяжении месяца живет за счет запасов, накопленных еще с прошлого года. Именно благодаря им происходит набухание почек, развитие бутонов и рост листьев.

В то же время, если запасов недостаточно, а точек роста много, то будет не лишним произвести обрезку слабых и устаревших ветвей. Таким образом, рост оставшихся веток будет интенсивней и эффективней.

Второе. Процесс формирования цветочных почек напрямую зависит от концентрации клеточного сока. Добиться ее достаточно просто путем внесения в почву минеральных удобрений.

Формирование цветочных почек также можно ускорить посредством опрыскивания крон раствором мочевины. Главное – не превысить норму азота. В противном случае образование почек будет замедлено.

Третье. Получить плоды среднего размера, типичного окраса и вкуса можно только тогда, когда на один плод «работает» определенное число листьев. Это число меняется ежегодно, в зависимости от влаги, света, тепла и погодных условий.

Так, для мелкоплодных сортов, таких как Ранетки, на одно яблоко вполне достаточно восьми листьев. Если же речь идет об Апорте или Антоновке, то здесь число листьев на одно яблоко достигает пятидесяти.

Четвертое. Плоды, созревающие в тени, пахнут несколько слабее тех, что растут на солнце. Большие дозы азота провоцируют большее образование летучих веществ. В то же время это приводит к снижению скорости созревания плодов. Хорошо воздействует на вкус плодов калий, а недостаток магния снижает аромат плодов.


     04.05.2012     Просмотров: 2049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость