Чрезмерный полив может погубить дерево

Участились случаи гибели плодовых деревьев от избыточных поливов. Чаще остальных гибнут абрикосы, груши и вишни. Спасти подобное дерево невозможно, так как оно засыхает за 3-4 дня. Причина – кольцевое подпревание коры у корневой шейки.

Корневая шейка – это небольшой участок ствола, где корни переходят в штамб. Именно они и становятся «группой риска».

Полив по чашам?

Обычно деревья поливают по чашам. В молодом возрасте это еще понятно. Но в 5-8-летнем саду это уже скорее вредно, чем полезно. Ведь активные корни ушли дальше чаши, а у ствола находятся лишь старые, не впитывающие влагу, а, наоборот, загнивающие от ее обилия.

И потом, сад нельзя поливать как помидоры. Вернее, так его нужно поливать лишь в год посадки, и то первые пару месяцев, пока саженцы не укоренятся. Потом даже в сильную засуху поливают не чаще одного раза в две недели. Правда, заливая так, что высыхает только верхний слой, а внизу почва еще долго остается влажной.

Сколько нужно воды?

Для определения потребности в поливе забивают в почву арматуру на глубину 30 см. Если земля к ней прилипла (влажная), то можно еще подождать. Корневая шейка должна чаще находиться в сухом слое почвы, а корни – во влажном.

Дополнительно защищают деревья от воды, поливая их не по чашам, а по кольцам, которые роют по периферии кроны. Именно тут расположены активные корешки, и вода попадет по назначению, как и удобрения, вносимые сюда же. Но и при таком подходе надо не усердствовать с поливами.

Почему гибнут деревья

Часто деревья гибнут, если рядом с ними посадили растения, требующие постоянных поливов (земляника, огурцы, цветы…). Поливают их 2-3 раза в неделю. Из-за этого сгнивают уже корни, и дерево либо падает в противоположную сторону, либо начинает шататься и перестает приносить урожаи. В конце концов, от такого соседства дерево погибнет.

Поэтому подбирать культуры, выращиваемые в междурядьях сада, надо очень аккуратно. А если сад залужен, то поливы газона проводят небольшими нормами.

В пониженных местах нужно тщательно готовить сад к зимовке. От деревьев рекомендуется вырыть канавы, по которым будет уходить вода во время зимних оттепелей. А землянику в подобных местах сажать можно только на гребни. Подо льдом она погибнет.


     25.09.2012     Просмотров: 9847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость