Чтобы ежевика перезимовала

ежевика.jpg

От пленки до лопаты

Сорта ежевики по большей части пришли к нам из фермерских хозяйств Западной Европы, где они прошли обкатку и теперь пробуют себя в наших климатических условиях. Только не стоит забывать, что морозостойкость европейских сортов колеблется от -20 до -290 С . А значит, у нас на зиму они потребуют укрытия.

Впрочем, больших затрат сил и средств не потребуется. Достаточно уложить стебли на землю и накрыть пленкой. Остальное сделает снег. Такое укрытие оправдало себя уже во многих областях. Кроме тех, где снег зимой – редкость. Тут надо по старинке брать лопату и зарывать ежевику слоем земли хотя бы в 5 см.

 


Ежевика против малины

Поскольку мы сейчас говорим о зимостойкости ежевики, то стоит сравнить ее с зимостойкостью сортов крупноплодной малины. Вот что писал профессор В.В. Кичина: «Новые сорта крупноплодной малины недостаточно зимостойки; чтобы они благополучно перезимовали, советуем пригибать их для укрытия под снег. Без укрытия урожаи снижаются, так как зимой часть побегов погибает».

Так что в этом отношении ежевика с малиной на равных. Только укрывать ежевику проще. За исключением стоячей ежевики. Ее, чтобы не ломать побеги, как и малину, лишь пригибают к земле. Сверху устанавливают дуги и на них натягивают пленку. 

 


Самое надежное укрытие

Счастливые обладатели сорта Агавам могут не беспокоиться о перезимовке. Сорт выдерживает морозы до –300 С. Другое дело – бесшипая ежевика сортов Торнфри, Блэк сатин и другие, им не помешает особое укрытие. Для страховки их можно сверху пленки замульчировать листьями или перегноем-сыпцом. Под таким укрытием побеги перезимуют, а по весне их можно быстро раскрыть, сдернув перегной вместе с пленкой.

 


Ежевичная революция

Теперь появились ремонтантные сорта, которые плодоносят на побегах первого года дивными крупными вкуснейшими ягодами. В августе уже созревает первый урожай, в октябре – второй. Но что самое главное – их можно не укрывать на зиму.

Можно даже пожертвовать первым урожаем – срезав осенью все побеги вровень с почвой. Замульчировать почву на зиму, спасая корни от морозов, проще, чем устраивать возню с укрыванием и пригибанием. Остается только найти саженцы на рынке, и проблема зимостойкости ежевики сама по себе отпадет.


     21.01.2014     Просмотров: 4825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость