Чтобы завязь не осыпалась

Вообще-то, если осыпается завязь – это хорошо. Естественно, если осыпается она не вся. Все сорта делятся на несколько групп: одни сбрасывают лишнюю завязь сразу после цветения, другие – немного погодя, и только самые упрямые сбрасывают уже сформировавшиеся плоды.

Именно такие деревья и страдают периодичностью, так как все равно кормят лишние плоды, после чего 1-2 года восстанавливают силы для нового плодоношения. Но бывает, что на дереве после опадения цветков и завязи вообще ничего не остается. Такое явление надо вовремя заметить и предупредить.

Жара костей не ломит

В этом году абрикосы во многих областях скинули все цветки. Такое их массовое опадение объяснить можно только заморозками. Однако их не было. На что ученые имеют особое мнение – для опадения цветков не обязательно наступление заморозка. Достаточно резкого похолодания…

Бороться с резким перепадом температур практически невозможно. Повысить устойчивость к похолоданиям поможет внесение в почву золы и опрыскивание растений Новосилом или Иммуноцитофитом.

Закон Ньютона

Ньютон был физиком, а не садоводом. Иначе бы он, когда яблоко упало ему на голову, открыл бы не закон всемирного тяготения, а открыл бы… поливной кран! Массовое осыпание цветков и завязи всегда возникает при нехватке влаги в почве. Если вам кажется, что с деревьев осыпается слишком много – проведите несколько обильных поливов.

Мало еды

Нехватка микроэлементов, да и вообще свободных солей в почве может вызвать яблокопад. Раз уж все равно поливать сад, то перед поливом внесите под рыхление комплексное минеральноеудобрение, желательно с микроэлементами. 2-3 кг на сотку будет вполне достаточно, чтобы получить более крупные и качественные плоды. Таким образом вы спасете часть завязи.

Убрать спиногрызов

Многие вредители и болезни вызывают опадение завязи. Особенно большой ущерб в начале лета от тли, цветоеда, парши. Справиться со всеми одним махом не получится. Понадобится не менее 2-3 обработок смесью Скора + Конфидор, Строби + Актара или другими препаратами.

Но будьте внимательны, часть вредителей появляется во вторую половину лета: плодожорка, американская белая бабочка, второе поколение щитовки и другие.


     02.05.2012     Просмотров: 7576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость