Что делать, если в дереве дупло

дупло в яблоне.jpg

Зачем лечить

Иногда можно увидеть, как внешне здоровое дерево начинает гнить изнутри. Пока, в конце концов, не образуется дупло. Появиться оно может из-за поражения морозами и когда инфекция попадает в древесину, проникнув сквозь трещины коры. Начать гнить древесина может и из-за механических повреждений.

Дуплистое дерево «стареет» – слабеет, перестает расти, и его урожаи постепенно затухают. Если не принять меры, сильный порыв ветра окончательно развалит дерево, ставшее хрупким из-за дупла. Поэтому надо лечить его сразу, как только обнаружите.

 

Как лечить

Если вовремя заметить дупло и принять меры для его лечения, то жизнь дерева можно значительно продлить. Первым делом из него удаляют всю гнилую древесину. Затем оставшиеся здоровые ткани обрабатывают 3-5% железным купоросом, убивая возможные споры грибков. После высыхания стенки дупла покрывают садовым варом, а само дупло забивают пробкой, подходящей по размерам.

Большие дупла заделывают смесью глины, песка и щебня, а сверху закрепляют эту смесь цементом.

У растений есть довольно сильный природный механизм защиты от вредителей и болезней. Поэтому, помогая растению залечить дупло, важно не переусердствовать. Любая замазка будет препятствовать окислительным процессам и замедлять зарастание ран. Если дупло небольшое, то можно совсем не использовать замазку. Если без нее не обойтись, то используйте специальные средства для лечения деревьев, а не обычные строительные замазки.

 

Когда лечить

Самое оптимальное время для лечения дупел – осень и зима. Насекомые в это время не активны и не заселят здоровые участки дупел, так что работу можно провести не спеша.

Если приходится дупло лечить весной или летом, то надо обязательно использовать фунгициды и инсектициды, обрабатывая ими свежие раны, нанесенные при зачистке дупла.

Исключение составляют береза, клен и тополь – если обработать эти деревья осенью или зимой, то интенсивное сокодвижение весной разрушит изоляционную обмазку.

Все удаленные части надо собрать и сжечь. Если отправить их в компост, есть риск повторного заражения.


     10.12.2013     Просмотров: 9766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться