Что делать с Антоновкой

Здравствуйте. В прошлом году весной посадила двухлетний саженец яблони Антоновки. Выглядел он как прутик около метра длиной, наполовину обрезала его при посадке, за лето он дал прирост около 40 см. Что делать этой весной? Обрезать ниже прошлогоднего среза или выше? Может, надо пригнуть верхушку, чтобы стимулировать ветвление и не обрезать?

Татьяна Суходолова, Воронежская область

Татьяна, здравствуйте! Многое в росте только что посаженного саженца зависит от почвы: будем надеяться, что она умеренно плодородная (обычно в плодородной саженцы выстреливают метровыми приростами, которые потом поражает тля). Раз этот саженец хорошо прижился и дал умеренный прирост, его можно понемногу удобрять, внося удобрение, скажем, в трех местах вокруг него на расстоянии 50 см: навоз или компост можно вкопать на штык в три ямки (а можно и по всему кольцу вокруг саженца, хотя лучше локально), но не много, 1-1,5 ведра на все деревце пока хватит. Либо, если почва кислая, полейте вокруг, в пределах досягаемости корней, слабым раствором гуматных удобрений, так чтобы землю глубоко промочило (концентрация вдвое меньше, чем рекомендовано для удобрения других культур) – только один раз весной, желательно до распускания почек. И одновременно начинайте основательно раскислять почву известняковыми материалами или золой вокруг за пределами досягаемости корней.

А с обрезкой не спешите: лишь немного укоротите прирост на 5 см, чтобы убрать слабые почки – и пусть саженец год растет вольно.

У Антоновки своеобразное ветвление: у нее многие ветки сами без отклонения нарастают – она относится к тем сортам, у которых прием наклона ветвей дает слабый эффект. И загущается она слабо, так что не торопитесь ее обрезать. С Антоновкой главная забота – это защита от цветоеда, цветки этого сорта он очень любит!

 


     20.09.2011     Просмотров: 3009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость