Что делать с однолетней малиной

Сейчас все увлечены ремонтантной малиной. Спору нет, хорошо, когда на кустах все время ягоды. Но все-таки у однолетней малины вкус лучше и собрать на варенье ее проще, так как весь урожай она отдает сразу.

В саду малину обычно выращивают на одном месте десять лет, а затем закладывают малинник на новом месте. И это несмотря на то, что везде рекомендуется менять место на четвертый-пятый год. Чтобы не было жалко ее корчевать, а малины посадить хотите много, сделайте 4-5 рядов (ежегодно сажая по одному ряду). А потом убирайте самый старый и сажайте новый рядом с последним. Так малинник будет кочевать по всему участку и оставаться «вечно молодым».

Ягоды традиционно получают в двухлетнем цикле. Первый год вырастают зеленые побеги, на которых на следующий год созревает урожай. После сбора урожая старые побеги вырезают, а молодые оставляют для плодоношения в следующем году.

Большинство сортов малины недостаточно зимостойки, чтобы без подмерзаний переносить холодные зимы, поэтому в средней полосе требуют пригибания побегов и укрытия их снегом.

Можно избежать этих трудоемких процедур, если посадить ремонтантную малину, которая плодоносит дважды за сезон. Первый урожай у нее созревает на прошлогодних побегах, а второй, с конца лета и до морозов, – на молодых однолетних побегах. Причем, выращивать ее нужно в однолетней культуре. Осенью все побеги вырезают до поверхности земли и убирают с участка. Весной отрастают однолетние побеги, которые начинают плодоносить во второй половине лета.

Это стало возможным благодаря выведению новых ремонтантных скороспелых сортов, у которых основная часть урожая успевает созреть до наступления сильных морозов. Но по вкусу они хуже однолетних сортов.

Неоспоримое достоинство такой малины в том, что не приходится беспокоиться о зимостойкости побегов, поскольку они полностью вырезаются. Ягоды не повреждаются болезнями, так как время развития вредителей не совпадает со временем созревания этих ягод. Кроме того, побеги ремонтантной малины не полегают и не требуют подвязки к шпалере.

Значительно облегчается уход. Срезать подряд все побеги осенью значительно легче, чем выборочно вырезать только старые, а молодые связывать в пучки и пригибать к земле.

Поскольку происходит большой вынос питательных веществ из почвы (за одно лето вырастают и побеги, и ягода), необходимо перед посадкой хорошо удобрить почву, а ежегодно осенью хорошо замульчировать перегноем.

 


     20.09.2011     Просмотров: 3338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость