Что делать с саженцем после покупки

Неважно, когда их приобрели и сколько лет драгоценным новоселам. Нужно лишь правильно определить их на хранение

Обычно саженцы хранят прикопанными в земле в полулежачем положении, стараясь землей прикрыть хотя бы 1/3 ствола, а лучше и половину. Но если достали саженцы зимой по льготному тарифу, высаживать их не обязательно. Длительное время саженцы могут полежать – и даже неплохо сохраниться в течение всей зимы: на балконе, в сарае, подвале и т.п. Оберните в полиэтиленовую пленку и увлажните корни мокрыми опилками, ватой, бумагой.
     Такая зимовка бесследно не проходит. Они теряют большое количество влаги, и весной придется саженцы замочить. В бочке, ванне, просто вырыв на даче неглубокую траншейку, и застелив пленкой ,наполнив водой.
     Обычно вымачивать саженцы нужно сутки. Если совсем не уверены в качестве саженцев – 2-3 суток. Больше нельзя: могут подпреть почки, кора.
     Во время посадки корни смачивают в густой почвенно-глиняной болтушке или растворе из глины и коровяка (глины 1 часть, коровяка - 2 части, воды - 5-7 частей), чтобы не пересушить их.
     Только не рекомендуют оставлять саженцы во время посадки на участке. Аккуратно их прикапывают и по очереди достают для посадки.
     При этом приходится учитывать и особенности пород. Яблони и груши высаживают так, чтобы корневая шейка у сильнорослых деревьев (на сеянцах) или место прививки на вегетативных подвоях были выше поверхности почвы на 3-4 см. После оседания земли указанные части дерева будут на уровне поверхности почвы. Сливу и абрикос можно углублять на 5-10 см ниже корневой шейки.
     Если сад закладывается двухлетками и деревьями более старшего возраста, то их через 3-4 дня после посадки, когда земля в ямках осядет, подвязывают к кольям, которые забивают в дно ямы с южной стороны дерева, до засыпки ее землей.
     Посаженные и обрезанные однолетние деревца не обладают кроной-парусом, и поэтому можно к колу не подвязывать. Ветер им не страшен. А вот 2-3-летки он раскачивает и не дает корням «ухватиться».
     Деревья, посаженные в конце зимы или весной, обрезают сразу же после высаживания, а посаженные осенью обрезают только ранней весной.
     Сразу после высаживания кустарников (неважно когда: осенью, зимой или весной) срезают надземную часть на пенек: у черной, красной и белой смородины - высотой 18-20 см, а у крыжовника и малины - на 10-15 см. При подмерзании верхушек ранней весной срезы повторяют, оставляя 3-5 живых почек от поверхности почвы.


     22.09.2010     Просмотров: 6593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость