Что еще нужно сделать в саду

Середина осени, переломный момент между летом и зимой. Кое-кто еще собирает последний урожай, многие — уже вовсю готовят участок к встрече зимних холодов. Погода всё чаще стоит прохладная, с утренними заморозками, которые словно подгоняют нас поскорее закончить сезонные работы.

Срочные осенние работы

Сбор позднезимних сортов яблонь и груш проводится в сухую погоду, плоды сразу перебирают, укладывают по ящикам и помещают в прохладное место, а с наступлением холодов переносят в подвал для зимнего хранения.

Продолжают собирать айву и ягоды черноплодной рябины. После сбора плодов приступайте к профилактическим работам против болезней и вредителей сада. Деревья и кустарники опрыскивают полностью, включая оставшуюся листву, ветки и стволы, а также опавшие листья на земле.

Такие профилактические мероприятия значительно снизят заболеваемость сада в будущем году.

Осенью у деревьев и кустарников происходит усиленный рост и укрепление корневой системы. Поэтому при длительной сухой погоде сад необходимо обильно полить.

Производят подкормку сада органическими или фосфорно-калийными удобрениями. Междурядья земляники перекапывают с внесением органики или древесной золы.

В сухую теплую погоду белят штамбы и толстые скелетные ветки раствором извести или специальной краской для побелки плодовых деревьев.

Сейчас подходящее время для посадки саженцев плодовых и ягодных деревьев и кустарников. Зимостойкие культуры высаживают сразу на постоянное место (смородина, крыжовник, малина, некоторые сорта яблони). А менее зимостойкие саженцы прикапывают на незатопляемом талыми водами участке, уложив их в яму под углом в 45 градусов и почти полностью засыпав землей.

Если посадка каких-либо молодых саженцев планируется весной, то октябрь – самое подходящее время, чтобы приготовить под них посадочные ямы. При этом знайте, что сажать молодые саженцы на место старых деревьев нельзя из-за истощенности почвы и накопления вредных микроорганизмов, специфических для каждой культуры. Новую посадочную яму копают не ближе 1,5 м к этому месту.

Кора молодых деревьев – излюбленное лакомство в зимнее время для грызунов. Особенно вредят мыши, обгрызая всю кору у самого основания ствола под снегом. Для защиты деревьев стволы обматывают различными материалами: рубероидом, еловым лапником (если есть где взять), капроном, используют металлические цилиндры. При этом средство защиты обязательно должно быть заглублено в почву на 5-10 см ниже поверхности, а земля тщательно утоптана. Совершенно недопустимо использование в этих целях полиэтиленовой пленки! А при использовании рубероида нужно подложить под него тряпки или мешковину, а сверху обязательно побелить, чтобы не было перегрева ствола дерева. Металлические цилиндры высотой около 50 см сворачивают из мягкой жести и устанавливают таким образом, чтобы был зазор между корой и металлом не менее 3-5 см, вдавливая их в почву на нужную глубину.

 

 


     25.10.2011     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость