Что нужно знать о саженцах...

...малины

Главное, на что нужно обратить внимание при покупке саженцев малины, – это корни и почки. У основания побега должно быть не менее трех почек – в следующем году из них разовьются плодовые ветки. Признаком здорового растения является и густая корневая система.

Менее важны длина и толщина стеблей – у большинства сортов при посадке их все равно обрезают до 10 см. В любом случае саженцы нужно сразу же посадить или прикопать, так как корни малины особенно чувствительны к пересыханию.

Браком считается наличие на стеблях пятен (признак пурпурной пятнистости) или трещин (стеблевая галлица).

саженцы

...земляники

В Европе делят землянику на несколько классов:

  • класс В – с толщиной шейки от 8 до 12 мм. Сбор урожая с таких растений экономически нецелесообразен в год их посадки. Рассаду используют лишь для формирования урожая следующего года, а потому цветоносы с таких растений подлежат регулярному удалению.
  • класс А – с толщиной шейки от 12 до 15 мм. На таких саженцах закладываются одна-две генеративные почки, способные впоследствии сформировать от 10 до 20 ароматных ягод. Такие растения на первом году жизни порадуют хозяина урожаем 40-60 кг с сотки, конечно же, при условии соблюдения технологии выращивания.
  • класс А+ – с толщиной шейки от 15 до 18 мм. Три генеративные почки каждого из таких растений подарят вам от 25 до 30 ягод стандартных размеров. Стоимость саженца этой группы выше, чем двух предыдущих, однако урожайность – 80-100 кг с сотки уже в год посадки!
  • Чемпионом по урожайности становится класс WB, с диаметром шейки более 22 мм. Такую рассаду получают путем пересадки и доращивания первых укоренившихся розеток земляники на участках с высоким агрофоном. Эти растения способны образовать до пяти цветоносов, с которых собирают до 450 г товарных ягод. Несмотря на свою высокую стоимость, именно такая рассада бьет все рекорды популярности в Европе, ведь урожайность растений составляет 180-200 кг с сотки в первый же год.

Продолжение читайте в следующем номере


     03.04.2012     Просмотров: 1912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость