Что такое пинцировка

Пинцировкой называют удаление верхушки растущего побега. Выполняется она обычно ногтем, но когда пропущен срок и побег уже одревеснел, или необходимо удалить большую часть побега, тогда применяют садовый нож или секатор.

 

Какой от нее прок

 

Слабая пинцировка, когда удаляются верхушки побегов с 2-3 неразвитыми листочками, ослабляет интенсивность роста, задерживает его на 10-15 дней. При этом за счет перераспределения питательных веществ становятся более сильными расположенные рядом слабые побеги. При сильной пинцировке лучше и быстрее пробуждаются боковые почки ниже среза, хорошо питаются и активизируются боковые побеги. Но прорастание боковых почек в основном зависит от степени восприимчивости сорта. Наибольшей способностью к образованию побегов обладают такие культуры, как персик, абрикос, алыча, черешня. Отдельные сорта сливы (Р. Альтана, Венгерка ажанская, Кубанская легенда), вишни (Достижение, Чернокорка) тоже обладают этим качеством. На этом принципе основано использование летних операций для улучшения состояния названных косточковых пород, повышения их урожайности, для уменьшения роста дерева. При этом происходит усиление процесса закладки цветочных почек. Есть важное условие, которое должны соблюдать садоводылюбители: нельзя прищипывать сразу все верхушки побегов, оставляйте часть нетронутыми. Эти побеги возьмут на себя большую часть питательных веществ и уменьшат образование преждевременно появившихся побегов.

 

Плодовая ветка вместо волчка

 

Путем прищипывания побегов можно любой волчок быстрее превратить в плодовую веточку, чем при обрезке в осенне-зимний период. Если до середины июля побеги не успели закончить свой рост до необходимой длины в 30- 40 см, то, обрезая их летом, можно вызвать образование ветвей следующего порядка в этот же сезон. Такими же приемами широко пользуются в питомниках, применяя их при формировании саженцев. У большинства пород и сортов осевой побег однолетнего саженца уже в первые недели роста начинает образовывать боковые разветвления, которые подавляют вертикальный рост. Вот почему важно своевременно удалить все нижние боковые разветвления в зоне штамба. Это безвредная для растения операция, когда побеги удаляют в травянистом состоянии, не повреждая листьев, в пазухе которых находятся побеги. У сильно растущих в питомнике черешни, сливы, алычи к концу сезона побег продолжения при хорошем агрофоне вырастает до 2-2,5 м высоты. Необходимо с помощью удаления травянистой верхушки этого саженца (длиной не менее 12-15 см) остановить его рост на высоте 80-100 см, то есть прищипнуть верхушку. На таком растении к осени заложится крона с хорошими углами расхождения. Еще один из приемов, очень редко используемый садоводамилюбителями, но крайне необходимый при серьезном увлечении садом - наклон ветвей.


     24.08.2010     Просмотров: 10228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость