Что за болезнь

Покупая в магазине любой препарат, в инструкции читаем, против каких болезней, когда и как его надо использовать. Остается только правильно определить, от чего страдают ваши растения. А для этого достаточно знать «особые приметы» их болезней.

Мучнистая роса – ее угадывает почти каждый садовод по налету, похожему на муку. Обычно начинается с верхушек побегов. На многих культурах там и заканчивается, хотя и при таком «очаговом характере» наносит серьезный урон урожаю и растениям.

Ложная мучнистая роса – несмотря на схожесть в названиях, и препараты от нее другие, и приметы тоже отличаются. Ее определяют по маслянистым пятнам на листьях. Может появиться одновременно на всех листьях. Во влажную погоду снизу листьев можно увидеть белый налет. При сильном поражении листва опадает, растения засыхают.

Столбчатая ржавчина – на верхней стороне листвы появляются мелкие желтоватые пятнышки. К осени снизу лист как будто покрыт коричневым налетом. Очагом распространения ржавчины могут служить посаженные в саду некоторые сорта можжевельника, сосны и сибирского кедра.

Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость – появление небольших пятен с красной каймой, середина которых крошится.

Коккомикоз – пожелтение листьев и листопад уже в июле! Приводит к гибели деревьев. Определяется по пожелтению листвы. Особенно огромный ущерб наносит вишне и черешне.

Парша – коричневые пятна на листьях и плодах яблонь и груш.

Кармашки слив – пораженные плоды разрастаются, не образуя косточки, и остаются пустыми, дутыми. Потом поверхность плодов покрывается белым мучнистым налетом. Заболевание можно обнаружить сразу после цветения сливы.

Плодовая гниль – появляется на плодах, на месте механического повреждения (червоточины, выклевывания птиц, градобоины…). Сначала появляется бурое пятно, которое вскоре охватывает весь плод целиком.

Серая гниль – листья и побеги засыхают, как опаленные огнем. Плоды покрываются серым налетом и сгнивают.

Сажистый грибок – на листьях и побегах плодовых деревьев появляется черный налет. Прежде всего надо выяснить причину появления сажистого налета и устранить ее. При необходимости можно уничтожить налет медьсодержащими препаратами, но без устранения причины эффект будет временным.


     04.05.2012     Просмотров: 4458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость