Что за вздутия

Около своего двора я посадил два дубочка. Сейчас им 12 лет но, к сожалению, несколько последних лет на них появляется какая-то гадость. И несмотря на то, что я их тщательно опрыскиваю Фуфаноном, с каждой весной все повторяется – на нижней стороне листьев появляются зеленые шарики, вырастают до размера виноградины, в каждом шарике маленький белый червяк. Затем они прогрызают шарики и исчезают. Шарик засыхает, а в листе остается дырка. Что это такое и как от этого избавиться?

Кусманцев А. И., г. Волгоград

Дуб

Эти вздутия - так называемые дубовые яблоки, или чернильные орешки (потому что раньше из них делали хорошие чернила), последствия следов от укусов орехотворки. Избавиться от них практически нельзя, так как саму орехотворку даже если препарат убьет (что вряд ли, так как взрослые особи не питаются, а лишь откладывают яйца), при укусе она все равно отложит яйцо, которое начнет развиваться позже, когда яд уже перестанет действовать (например, Фуфанон сохраняет убойную силу не более 6-7 дней).

Эти «шарики», которые вас так пугают, не аномалия - скорее всего, даже норма. Дуб не болен, ему до этих шариков и дела нет, так как они ему не мешают и вреда не наносят.

Если уж очень хочется избавиться от орехотворки, то можно взять препараты с более длительным действием: Би-58, Конфидор, Актара, Моспилан, Алатар. Только решите, стоит ли игра свеч? Галлиц при 2-4-кратной обработке станет гораздо меньше, но они все равно будут, раз орехотворки поселилась на вашем участке.

Малина

Как бы то ни было, но галлы на растениях вызывают больше беспокойства у садоводов, чем другие, гораздо более опасные вредители. Если даже взять малинную галлицу, то основной ущерб она оказывает не потому, что личинки питаются за счет растения, а потому, что стебли ломаются от ветра («косит» посадки).

Поэтому и опрыскиваем малину до цветения и после сбора урожая Карбофосом, а стебли с галлами в течение всего сезона вырезаем и сжигаем, чтобы не допустить заражения других побегов.

Виноград и облепиха

Часто вздутия вызывают клещи. Очень распространены виноградный зудень (войлочный клещ) и облепиховый галловый клещ. Все они вызывают вздутия и уродливость листьев с белым налетом с обратной стороны.

Как правило, серьезно урожай из-за этих вредителей не снижается. Но опасны они в первую очередь из-за распространения вирусов. От клещей в жару хорошо помогает Коллоидная сера и Тиовит. А также Неорон, Апполо, Карбофос, Актара.

Смородина

Смородину «выворачивает» красногалловая тля. Вот это настоящий вредитель, очень любит красную смородину (черную трогают только в «голодный год»), появляются вздутия на листьях: сначала они становятся светло-желтыми, потом темнеют, краснеют, и лист постепенно засыхает. Борются с этой тлей Карбофосом, Конфидором, Актарой.

Но она необычайно плодовита и заселяет посадки каждую неделю, поэтому лучше совмещать химию с «травками». Для борьбы с ними кусты опрыскивают настоями и отварами луковой шелухи, горькой полыни, сосновых игл, ботвы картофеля. Против тлей и клещей применяют также настой сухой горчицы: 100 г на 10 л горячей воды, настоять двое суток, разбавить водой 1:1.


     17.11.2009     Просмотров: 3320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость