Дачный эталон

Не совсем понятен ажиотаж вокруг морозов этой зимой. Возможно, где-то в Крыму или в Европе садам действительно грозит авитаминоз, а у нас в большинстве районов это – обычная зима. По большому счету пострадали лишь самые теплолюбивые культуры и молодые, еще не окрепшие деревья. Да и у тех подмерзли только цветковые почки, кое-где – однолетние побеги. То есть, потерян лишь урожай этого года, причем – частично.

Зато такая морозная зима – хороший повод найти лишних в саду.

Сейчас к нам везут множество сортов и из Европы, и с юга страны. Далеко не все они могут нормально плодоносить после наших зим. Понаблюдайте за сортами. Те, которые чаще всех страдают от зимней непогоды, нужно определить на перепрививку более зимостойкими сортами. Главный показатель – урожайность.

Периодичностью страдать может любой сорт, особенно когда ухаживают за садом абы как. А вот если за 4-5 лет плодоношения собрали лишь пару ведер плодов – есть повод проститься с таким деревом. Для этого в саду обязательно надо иметь парочку районированных сортов каждой культуры. Они не только выручат с урожаем в такие суровые зимы, но и послужат эталоном, по которому оцените новинки.

Все цвета радуги

А вот лишайники в саду точно лишние. Хотя с одной стороны их появление – знак, что ваш сад находится в экологически чистом месте. Причем, в слишком чистом: обработки от вредителей и болезней должны сдерживать лишайники в росте. Значит, у вас серьезные бреши в защите урожая.

Ученые убеждены, что с каждым годом лишайников становится все больше. Появляются новые виды: голубые, белые, желтые, красные, серебристые – почти всех цветов радуги, и плодовым они не вредят. Лишь селятся на коре. Вот только при бурном размножении забивают поры и угнетают растения.

К тому же на лишайниках обожают прятаться вредители и находят убежище возбудители болезней. Поэтому их периодически уничтожают.

Особенно хорошо это делать во влажные дни, когда скребками лишайники легко снимаются с коры. Впрочем, эта работа будет напрасной, если крона загущена и плохо проветривается. В таких условиях эти простейшие моментально вырастут снова.

Поэтому сначала проредите крону. Молодые веточки, покрытые лишайниками, тоже вырежьте, лишь затем счищайте их со скелетных веток и штамба. Счищать не обязательно скребками – сойдет для этой работы и старый веник.

Хорошо действует против лишайников опрыскивание во время набухания почек 3-процентной бордоской. Ее можно заменить, если взять двойную дозировку Курзата, Купроксата или Полихома – 80 г на 10 л воды.

Можно в марте-апреле, когда нет морозов, опрыскать деревья и кустарники, покрытые лишайниками, соленой водой – 1 кг на ведро воды. От нее они тоже погибнут.


     11.04.2012     Просмотров: 1695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость