Дайте саду простор

Слаборослые деревца при плотной посадке - через 1-1,5 м - дают намного больше плодов с единицы площади, чем высокорослые. Такие посадки выглядят как сплошные узкие стены со светлыми междурядьями и требуют очень тщательной обрезки.

Далеко не всем садоводам хватает сил и времени поддерживать плотные посадки обрезкой, и деревья начинают угнетать друг друга. Проще такие посадки разредить, вырубив деревца через один. Но, учитывая высокую стоимость саженцев и потраченные усилия, лучше отсадить лишние деревца. Саду нужен простор.

 

Время пересадки

 

Лучшее время для пересадки лишних растений в ряду - осень. Необходимо пересаживать деревца, пока они не достигли 5-летнего возраста. Тогда не будет потери размера плодов и снижения урожайности. Более взрослые деревья тоже можно пересадить. Но будьте готовыми к тому, что яблочки на них станут помельче, чем раньше.

 

Приступаем к пересадке

 

Сначала нужно дождаться листопада. Когда треть листьев опадет, приступайте к обрезке. Чем старше дерево, тем сильнее надо делать обрезку. У 5-7- летних растений убирают всю крону, наполовину укорачивая центральный проводник. Скелетные ветви укорачивают на треть. Мелкие обрастающие веточки можно оставить, а крупные или вырезать, или сильно укоротить.
     После такой обрезки, даже потеряв до 2/3 корневой системы, деревья приживаются. Заранее подготовьте посадочную яму. Накануне хорошо полейте дерево. Пересаживайте только в вечерние часы (после 19 часов). Полейте приствольный круг стимуляторами корнеобразования и повышения иммунитета. Обязательно уберите всю уцелевшую листву, чтобы она не иссушала новосела. На зиму ствол и (желательно) скелетные сучья обмотайте спанбондом или лутрасилом. Можно провести опрыскивание 5% раствором извести с добавлением медного купороса.
     На следующий год, если на дереве завязались плоды, обязательно их оборвите. Если почки долго не распускаются, еще сильнее обрежьте скелетные сучья и посмотрите, не требуется ли еще укоротить центральный проводник. Поливайте деревья каждую неделю, но не подкармливайте, иначе сожжете корешки. Первые два года на новом месте растения ничем не подкармливайте.
     Дождливая погода – самое лучшее время для таких пересадок. Если весь день моросит мелкий дождик, влажность составляет 100%, а температура не поднимается выше 15°С и не опускается ниже 5°С, пересадки приживутся на все 100%. А если такая погода будет стоять неделю, то и болеть растения на следующий год почти не будут.


     14.10.2010     Просмотров: 1737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость