Деревья все в пупырышках…

Галлица бывает не только на малине, но и на смородине, и даже на плодовых деревьях. причем вред им наносит не меньше, чем малине.

Косим малину

По идее галлицу надо отслеживать все время. Как только появилась – вырезать пораженные побеги. Если сорт неустойчив, галлица может побить большую часть побегов. В этом случае их не вырезаем, лишь срезаем ниже галлы.

Срезанную часть обязательно отправляем на костер. Ведь личинки, вызывающие галл, спокойно закончат развитие и разлетятся по всей округе. После уборки урожая и до цветения посадки малины опрыскиваем Карбофосом, Конфидором или другим системным инсектицидом.

Если все делать вовремя, больших потерь не будет, даже если год благоприятен для этого вредителя.

Кстати, есть еще одна разновидность малинной галлицы, которая не вызывает образования утолщений. Ее личинки приводят к растрескиванию коры побегов и их усыханию. Такую галлицу обычно не замечают, и можно потерять все посадки малины, если с ней не бороться. Если у вас засыхает малина – внимательно осмотрите ее побеги. Все больные надо удалить и сжечь.

Почему засыхает смородина

У смородины «свои тараканы». Ее листовая галлица считается самым опасным вредителем. Характерный признак ее присутствия – изуродованные, сморщенные, часто разорванные листочки в верхней части побега. Заметить это явление можно в середине или конце мая.

Лёт взрослых комариков и откладка яиц совпадают с фазой обнажения бутонов и началом цветения черной смородины и продолжается 2-3 недели. Личинки этих комариков и вызывают уродливость верхушек и в дальнейшем их усыхание. Думаете, у вас этого нет? А разве не сохли в этом году верхушки смородины? Это как раз дело рук галлицы.

Как с ней бороться? Обязательно опрыскивать кусты до и сразу после цветения и третий раз через 10-12 дней после второй обработки. Карбофос, Актара, Шерпа, Апачи, Искра золотая – есть из чего выбрать.

Еще может помочь мульчирование почвы под кустами поздней осенью или ранней весной торфом, соломенной резкой слоем 6-8 см. Такой слой не даст комарику выбраться на свет божий, и он погибает в почве.

Но это еще не все галлы смородины. У нее есть еще и стеблевая галлица. Хорошо еще, что ее комарики тоже начинают лет в период цветения и, борясь с листовой галлицей, мы перебьем и стеблевую.

Внешне стеблевая галлица на смородине неприметна. Она живет под корой и просто вызывает ее отмирание. В результате побеги, а иногда и кусты погибают. На старых ветвях повреждение имеет вид раны с оплывшими краями. Такие ветви засыхают или легко надламываются.

Бороться надо с ней также как и с листовой: опрыскиваниями и мульчированиями, а также обязательной осенней перекопкой почвы и ежегодной вырезкой больных побегов и веток.

Почему не висит груша?

Вырастают уродливые плоды на груше или вообще все осыпается, остается на огромном дереве пару штук «для пробы»? Причина – в поражении плодов грушевой галлицей.

Это тоже маленький комарик, способный нанести огромный вред. Личинки его живут и питаются тканями листьев и других частей растений, вызывая при этом появления на них наростов (галлов). Большой вред галлицы наносят в молодых садах, а также на деревьях после сильной обрезки.

Только грушевая галлица – особый гурман. Весной (во время бутонизации груши) появляются взрослые комарики, которые откладывают яйца в нераспустившиеся бутоны.

Появившиеся личинки пробираются в семенную камеру завязи и питаются там в течение месяца. Поврежденные завязи быстро растут, деформируются и резко отличаются от нормальных плодов.

Потом, когда наедятся, личинки покидают плоды груши и уходят в почву, где зимуют. Поврежденные же плоды засыхают и опадают. Часто она уничтожает 100% урожая груш. Так что «сад без химии» означает сад без плодов.

Обязательно надо весной перед цветением опрыскивать деревья инсектицидами: Актара, Моспилан, Апачи, Конфидор, Шерпа, Кинмикс, Сенпай, Арриво… или биопрепаратами: Лепидоцид, Фитоферм, Агровертин, Искра-био и др.

Необходимо регулярно собирать и уничтожать поврежденные завязи, которые легко узнать по уродливой, бугорчатой форме. И обязательно осенью почву под деревьями перекапывают. И никаких плоскорезов!

 


     15.09.2011     Просмотров: 5418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость