Для тех, кто не успел

Уже прошли первые морозы, и все равно можно найти работу в саду. Так некоторые до сей поры укрывают виноград, цветники и ягодники. Это вполне правильно. Первые похолодания растениям не страшны. Самые большие испытания им перепадают во вторую половину зимы.

Сейчас могут вымерзнуть только малина, ежевика, земляника, розы, георгины и другие цветы, если сильный и продолжительный мороз ударит, когда не будет снега. Если засыпать почву навозом или перегноем – вероятность этого значительно уменьшится. Даже трехсантиметровый слой мульчи ослабит мороз более чем на 100 С.

А вот если начнется оттепель, посадки могут выпревать. Тут уж ничего не сделаешь. Надо сразу решать, чего нужно больше бояться.

Особенно сильно переживают садоводы за молодые саженцы деревьев. Черешня и персик окружены заботой больше всех. Молодым растениям больше всего угрожают морозы, солнечные ожоги и мыши. Защитить их пытаются чулками, пленкой, рубероидом, лутрасилом. Результат: саженцы из-за такой чрезмерной заботы погибают.

Лучше сажайте их весной, прикопав на зиму и укрыв ствол и ветви землей на 2/3 высоты. Если же растение посадили, то самым удачным будет обмотать ствол и ветви лутрасилом или другой нетканкой. Морозы ослабнут, риск перегревания небольшой.

Однако более надежный и дешевый способ – обмотать стволики обычными бинтами. Мыши их не так прогрызают, как лутрасил, а саженец лучше дышит. Такие «мумии» практически неуязвимы для солнечных ожогов и морозов. Бинтуют деревья до пятилетнего возраста.

Раньше, при угрозе сильных заморозков зимой, рекомендовалось бинтовать или обматывать гофрокартоном и более взрослые сады. Но сейчас это слишком накладно, да и метеорологи стали чаще ошибаться с прогнозами на зиму.

После снегопада надо обязательно стряхнуть снег с деревьев и утрамбовать их вокруг стволов. Мыши боятся открытого пространства и не подойдут к таким деревьям. Кстати, если побелить сад водоэмульсионкой, то мыши его тоже не тронут. Вот только молодым деревцам такая побелка противопоказана – не дает молодой коре дышать, а в случае низкого качества побелки обожжет кору.

Дома надо просмотреть клубни георгинов и луковицы гладиолусов: отбраковать больные, вырезать язвочки на луковицах, смазать ранки зеленкой и снова уложить на хранение. Чеснок и репчатый лук разберите, отбракуйте плохие головки. Те, что пустили ростки, выложите плотно друг к другу на увлажненный мох-сфагнум или почву, насыпанную в неглубокую емкость, и поставьте на подоконник для ранней выгонки на зелень – все равно тронувшиеся в рост луковицы до весны не сохранить.

Купленные не вовремя луковицы лучше всего хранить в холодильнике. Достаточно положить их на полку там, где температура выше 00 С, и они прекрасно сохранятся до весны и даже дольше. Потом, высаживая в разные сроки, можно получить цветение одного сорта в более продолжительном интервале.

 


     06.12.2011     Просмотров: 1809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость